Новости

Какой он, лучший двор? Итоги конкурса

Если во дворе красота, то и гулять там одно удовольствиеКаждый год в Балакове проводится муниципальный конкурс «Лучший двор», который стимулирует жителей города на благоустройство придомовых территорий. В этом году на конкурс поступило 17 заявок. А ещё пять домов решили поучаствовать в конкурсе «Лучший ТОС».

Двор, в котом хочется жить

На прошлой неделе специальная комиссия, состоящая из городских депутатов и представителей Управления дорожного хозяйства и благоустройства, осмотрела придомовые территории. Выбор у членов комиссии предстоял нелёгкий, так как все дворы оказались по-своему прекрасны.

Первым пунктом осмотра стал двор дома по улице 30 лет Победы, 1. Теперь при съезде с моста Победы он сразу бросается в глаза. По словам жителей, прохожие называют их дом настоящим санаторием. Придомовая территория уже выигрывала денежные сертификаты на 30 и 25 тысяч рублей. На эти средства жильцы уложили красивую тротуарную плитку, соорудили клумбы, установили лавочки с ажурными арками. Трудились как взрослые, так и дети. А теперь наслаждаются комфортным и уютным двором.

– Если выиграем в этом году конкурс, то потратим призовые деньги на накатной газон с поливом, – делится председатель ТСЖ Вера Сухарева. – Ещё уложим безопасное покрытие на игровой и спортивной площадках. У нас здесь уже установлены тренажёры.

Стоит отметить, что применять автопокрышки при оформлении дворовых территорий правилами благоустройства запрещено. Жильцы этого дома показали, какими фигурками можно украсить цветники из других подручных средств.

В благоухании цветов

Также комиссия осмотрела двор на набережной Леонова, 26а. Он участвует в конкурсе впервые. В палисадниках неравнодушные к красоте жители высадили море цветов и зелени. А ещё удивили всех ярким самодельным забором.

– Ограждение у нас смастерил один из жильцов, – говорит старшая по дому Наталья Захарова. – Он всю зиму собирал специальные палки. Потом на балконе сделал заготовку, а уже весной у дома на стеллаже собрал забор, и мы его покрасили всеми цветами радуги, чтобы, глядя на него, поднималось настроение.

Жильцы признаются, если станут победителями или призёрами конкурса, то обязательно заменят старые деревянные подъездные окна на пластиковые.

Во дворе дома на  Саратовском шоссе, 81, настоящая зона отдыха. По всей территории размещены  рукодельные фигуры. Здесь и крокодил, и Баба-яга в избе, и мельница. На участке установлена уютная беседка.

– Если получится победить, то денежный сертификат потратим на обустройство большой и современной песочницы для детей, – поделилась планами председатель совета дома Ольга Беляева.

Конкурс на лучший ТОС

Уже второй раз в Балакове проводится конкурс «Лучший ТОС». В этом году в нём принимает  участие многоквартирный дом на набережной Леонова, 26, во дворе которого установлена современная детская площадка с рекортановым покрытием. Стараниями жильцов проведена большая работа по озеленению и обустройству придомовой территории. Комиссию удивила 83-летняя жительница, которая  разбила великолепный палисадник.

– Ухаживаю за палисадником уже давно. Из года в год что-то новое сажаю, – говорит Зинаида Петровна. – Тяжело, конечно. Но я люблю цветы. Это мне и помогает в таком возрасте оставаться энергичной. Как говорится, движение – жизнь.

По словам председателя ТОСа Веры Печикиной, если они смогут победить в конкурсе, то выигрыш направят на обустройство асфальтобетонного покрытия рядом с игровой площадкой.

Комиссии пришлось немало потрудиться, чтобы из множества красивых и ярко оформленных придомовых территорий и дворов выбрать победителей. Традиционно их объявили на праздновании Дня города.

Победители

 В конкурсе «Лучший двор»:

1-е место –  территория у дома № 1 на ул. 30 лет Победы;

2-е место  –  территория  у дома № 26 на ул. 50 лет ВЛКСМ;

3-е место –  территория у дома № 26а на набережной Леонова.

В конкурсе «Лучший ТОС»:

1-е место – дворовая территория  ТОСа «Набережная Леонова, 21»;

2-е место – дворовая территория ТОСа «Набережная Леонова, 26»;

3-е место – дворовая территория  ТОСа  «Менделеева, 1–10».

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button