НовостиСпорт

Сегодня в Балакове – заключительная гонка спидвейного сезона. Как прошла предыдущая гонка?

Сегодня в 18.30 на стадионе «Труд» в Балакове состоится заключительная гонка спидвейного сезона. В рамках командного чемпионата России «Турбина» примет тольяттинскую «Мега-Ладу».

Ранее были опубликованы официальные заявки команд. В составе «Турбины» отсутствовал капитан Илья Чалов. Сегодня же стало известно, что ожидаются замены и на юниорских номерах.

Из-за травмы, полученной позавчера на этапе кубка пар в Октябрьском, не примет участие в гонке Александр Кайбушев. Также будет заменён и Александр Бердышев. Кто в итоге появится на треке, узнаем совсем скоро. Приходите и поддержите любимую команду.

А для тех, кто не был на предыдущей гонке 30 августа, предлагаем репортаж корреспондента «Балаковских вестей» Максима Агарева.

Итак, в минувший понедельник на стадионе «Труд» состоялся третий этап командного первенства России по спидвею среди юниоров.

После первых двух этапов, прошедших в Октябрьском и Тольятти, по сумме набранных очков уверенно лидировала команда «Восток» из Владивостока. В активе приморцев был 71 балл. На втором месте шли представители тольяттинской «Мега-Лады» с 55 очками, на третьем месте –  молодые гонщики балаковской «Турбины», набравшие 32 очка. Лишь на один пункт от них отставали спортсмены команды «Башкирия», поэтому главной интригой вечера являлась именно борьба за бронзовые медали первенства, хотя лидеры команд перед гонкой отмечали, что расслабляться никто не собирается, ведь на дорожке может произойти всё что угодно.

И уже в первой серии гонок были показаны неожиданные результаты. В третьем заезде падение допустил Александр Богомолов из «Башкирии», и его исключили из заезда. В перезаезде на протяжении всех четырёх кругов шла борьба за лидерство между тольяттинцем Евгением Сайдуллиным и приморцем Виталием Котляром. В результате гонщик «Востока» в последнем вираже не удержал мотоцикл и допустил падение, чем воспользовался балаковец Кирилл Лейман, финишировавший в итоге вторым. Падение Виталия Котляра, к счастью, оказалось несерьёзным, и он не только смог завершить заезд на третьем месте, но и продолжить гонку, показав свой высокий уровень мастерства.

В четвёртом заезде победу одержал лидер юниоров «Турбины» Александр Кайбушев, и у балаковских болельщиков затеплилась надежда, что на домашнем треке наши молодые гонщики смогут навязать борьбу представителям «Востока» и «Мега-Лады». Однако после этого дальневосточники и тольяттинцы стали уходить в отрыв, чаще всего борьба за лидерские позиции в заездах проходила именно между представителями этих двух команд.

Интересным получился заезд под номером 12. Сначала на первом повороте упал гонщик «Турбины» Константин Кулагин и был исключён. В перезаезде на последнем вираже в отчаянную атаку на приморца Василия Краснокутского пошёл Евгений Антипов из «Мега-Лады», что привело к двойному падению. В результате ехавший третьим Даниил Зеленский из «Башкирии» спокойно пересёк финишную черту, а два других спортсмена побежали наперегонки. Однако после просмотра видеоповтора главный судья соревнований принял решение отдать победу Краснокутскому, второе место – Зеленскому, а Антипова исключить. В следующих двух сериях произошло окончательное распределение мест на этапе и в общей таблице.

Порадовал балаковских болельщиков заключительный, 20-й заезд, в котором на треке сошлись лидеры команд. Александр Кайбушев со старта захватил лидерство, а на второе место неожиданно вырвался Рустам Мухтаров из «Башкирии», и только досадное падение в последнем вираже не позволило удержать его от атак Марка Кариона и Арсения Зубкова из команд «Восток» и «Мега-Лада» соответственно.

По результатам третьего этапа командного первенства России среди юниоров победу одержали спортсмены команды «Восток», вторыми стали представители «Мега-Лады», третье место – у молодых гонщиков «Турбины». В том же порядке они расположились и по сумме трёх этапов: «Восток» завоевал золото, «Мега-Лада» – серебро, у «Турбины» – бронзовые медали.

– Хотелось победить на этом этапе, – говорит гонщик «Мега-Лады» Евгений Сайдуллин, – но главное, что гонка прошла без травм.

– Было сложно ехать без нашего лидера Павла Нагибина, – делится спортсмен «Башкирии» Рустам Мухтаров. – Мы старались, но в силу ограниченности ресурсов было сложно навязывать борьбу более опытным гонщикам.

– В целом проехали неплохо, – рассказывает сильнейший юниор «Турбины» Александр Кайбушев, – но на домашнем треке хотелось бы выступить немного лучше, чтобы порадовать болельщиков.

– Первые два заезда лично у меня не получились, – признаётся гонщик «Востока» Павел Лагута, – потом удалось подобрать нужные настройки, в итоге всё сложилось удачно, смогли выиграть этап и подтвердить общее лидерство.

Back to top button