Новости

В Балаково оглашен приговор за взятки четырем бывшим сотрудникам ГИБДД и посреднику

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Балаково регионального СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четырех бывших сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области.

Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ (получения взятки за совершение незаконных действий) и трех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а, б» УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, совершенное группой лиц, сопряженное с вымогательством).
Двое других признаны виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.290 ч. 5 п. «а, б» УК РФ.
Четвертый бывший сотрудник ГИБДД виновен в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 5 п. «а, б» УК РФ.
Кроме того, мужчина, выступавший посредником при получении взяток, признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, в период с января 2018 по ноябрь 2019 года четверо сотрудников ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области в период несения службы на автотрассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Хвалынском районе останавливали грузовые автомобили.

Сотрудники ДПС производили отбор проб выдыхаемого водителями воздуха, после чего сообщали, что они якобы управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и забирали документы на транспортное средство.

При этом полицейским было известно по результатам произведенных измерений, что водители не употребляли спиртное. Но они все же требовали от водителя передать через посредника взятку в виде денег, угрожая отстранить его от управления транспортным средством и составить протокол об административном правонарушении.
Одного из водителей теперь уже инспектор ДПС обвинил в перевозе негабаритного груза, озвучив при этом те же угрозы. Водители, опасаясь изъятия транспортного средства, были вынуждены согласиться передать деньги через посредника. Бывшие сотрудники ДСП получили взятки от пяти водителей на общую сумму 201 тыс. рублей.

Их противоправные действия бывшего сотрудников полиции были выявлены ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Несмотря на то, что обвиняемые своей вины не признавали, суд счел полностью доказанным совершение инкриминируемых им деяний.

Приговором суда одному из сотрудников ДПС назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, штраф в размере 400 тыс. рублей и лишение права занимать должность в правоохранительных органах сроком 4 года.
Второму взяточнику назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, штраф в размере 800 тыс. рублей и лишение права занимать должность в правоохранительных органах сроком 4 года.
Третьему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, штраф в размере 400 тыс. рублей и лишение права занимать должность в правоохранительных органах сроком 4 года.
Четвертому бывшему сотруднику ДПС назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, штраф в размере 800 тыс. рублей и лишение права занимать должность в правоохранительных органах сроком 4 года.
Посреднику во взяточничестве назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и штраф в размере 800 тыс. рублей.

Back to top button