Новости

Председатель УИК Галина Семенская: прозрачность избирательного процесса в Балакове гарантирована

Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы в Балакове, как по всей стране, будут проходить в три дня – 17, 18 и 19 сентября. В эти дни балаковцы придут голосовать на избирательные участки, где их встретят члены участковых избирательных комиссий.

Председатель участковой избирательной комиссии №507 Галина Семенская уверена, что выборы пройдут спокойно, честно, открыто. Ведь за процессом голосования будут наблюдать представители политических партий и общественности, на каждом избирательном участке в Балакове установлены видеокамеры. То есть прозрачность избирательного процесса во время голосования гарантированы.

В преддверии голосования мы задали председателю УИК несколько вопросов.

– Галина Владимировна, почему вы пошли работать в участковую избирательную комиссию?

– У меня есть опыт работы в избирательных кампаниях разных уровней с 2008 года, а в 2018 году я стала председателем участковой избирательной комиссии. Мне всегда было интересно, как устроен избирательный процесс изнутри.

– Есть ли какие-то особенности у этой избирательной компании?

– Хочу отметить, что каждая избирательная кампания не похожа на следующую: меняются законы, модернизируется избирательная система в целом. В настоящее время идёт усиление понимания у наших избирателей того, что выбор должен делаться осознанно, обстоятельно, ответственно.

– Как будут организованы выборы у Вас на участке?

– В складывающейся эпидемиологической обстановке выборы будут проходить в три дня, чтобы максимально развести потоки избирателей и не подвергать их здоровье опасности. Конечно, это дополнительная нагрузка на комиссию, но мы к этому готовы, так как уже работали в таком режиме. Повторюсь, здоровье людей превыше всего.

– Есть ли необходимые средства защиты на Вашем участке?

– Наш участок в полном объёме оснащён средствами индивидуальной защиты как для избирателей, так и для комиссии. Ждём наших избирателей на участке 17, 18, 19 сентября с 8.00 до 20.00. Уверена, что голосование пройдет с соблюдением необходимых норм в соответствии с законодательством РФ.

Максим АГАРЁВ

Back to top button