ЗдоровьеНовости

Школы Балаковского района с завтрашнего дня переводят на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости ОРВИ

"Удаленка" продлится по 5 октября включительно

Сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации БМР было принято решение о том, что школы города Балаково и Балаковского района с 22 сентября переводятся на дистанционный способ обучения.

Причина – рост заболеваемости ОРВИ: за минувшую неделю количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями в Балаковском районе достигло 2 628 человек. Рост заболеваемости достиг 54%.

— Более всего прогрессирует показатель в возрастной категории от 7 до 14 лет: если две недели назад число заболевших было 253 человека, то на 12 сентября эта цифра составила уже 376 человек. А с 13 по 19 сентября диагноз ОРВИ был поставлен ещё 594 детям указанной возрастной категории. Заболевших школьников стало больше в 2 раза. Ситуация серьёзнейшая, — высказалась член комиссии, заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» Татьяна Шарабанова.

Её поддержала главный специалист отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Ирина Стрекнёва.

— Самое ужасное в сложившейся ситуации то, что клиническая картина ОРВИ крайне схожа с коронавирусной инфекцией, особенно у детей. В школе они заражаются, приносят инфекцию домой, заражают взрослых, которые, в свою очередь, переносят инфекцию гораздо тяжелее, чем дети, — уточнила Стрекнёва.

Медики видят только один выход из ситуации: разобщенность. Этот метод оправдывал себя и в прежние годы, когда начинался период распространения ОРВИ и гриппа, когда о коронавирусе еще и речи не было. Посовещавшись, члены комиссии согласились с мнением экспертов и приняли решение об организации учебного процесса в общеобразовательных школах БМР с применением электронного обучения и дистанционных технологий на период с 22 сентября по 5 октября включительно.

Занятия в учреждениях дополнительного образования также будут переведены в дистанционный формат. Временно приостанавливаются также занятия в кружках и клубных формированиях.

Детские сады будут работать в стандартном режиме. В октябре комиссия соберётся снова, чтобы обсудить результаты ограничительных мер, сообщает сайт АБМР.

Back to top button