Новости

«Новый саратовский налог»: что он принесет бизнесу в случае принятия

Вчера, 29 сентября, депутаты регионального парламента на своем очередном заседании приняли законопроект, внесенный главой региона Валерием Радаевым.
Законопроект предлагает приравнять налоговую нагрузку небольших торговых комплексов и офисных зданий к крупным торговым центрам.
В перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, до сих пор были включены только административно-деловые и торговые центры площадью более 1000 кв. м, а также нежилые помещения от 200 кв. м.
В случае принятия закона новым налогом обложат еще более 13 тыс. объектов коммерческого назначения, имеющих меньшие площади.
Взамен бизнесу предлагаются некоторые льготы, которые будут действовать только для тех, кто платит зарплаты выше МРОТ.
По предварительным подсчетам министра экономразвития области Андрея Разборова, местные бюджеты дополнительно получат 214 млн рублей, а областной бюджет — порядка 233 млн рублей.
Министр рассказал о позитивном опыте Самары, где мелкие помещения уже обложены налогом на имущество. Это вынуждает самарских бизнесменов более активно сдавать помещения в аренду.
Депутаты Cаратовской областной думы от «Единой России» проголосовали за принятие нового законопроекта. Остальные фракции и независимые депутаты выступили против.
Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2022 года.
Кроме того, народные избранники рассмотрели другой губернаторский законопроект. Он подразумевает, что патентная система налогообложения должна применяться к физкультурно-оздоровительной деятельности. Сюда входит деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг; деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и тому подобное. В регионе такую деятельность осуществляли 109 индивидуальных предпринимателей. Также скорректирована налоговая нагрузка для грузоперевозчиков автомобильным транспортом малой грузоподъемности.

Back to top button