НовостиПроисшествия

Резкое торможение. За нарушение правил перевозки пассажиров водитель автобуса № 21 отстранён от работы на 3 дня

На прошедшей неделе в городе обрел огласку вопиющий случай с упавшими в салоне маршрутного автобуса «№ 21 во время движения двумя пассажирами, в числе которых был ребенок Он получил распространение сначала в соцсети «ВКонтакте», а затем и в местных СМИ. Глава БМР Сергей Грачев оперативно поручил провести детальную проверку инцидента.
Директор МУП «Балаковоэлектротранс» Александр Халилов встретился с водителем того самого автобуса №21. По его словам, никаких гонок с другим общественным транспортом он не устраивал. Для справки: именно о гонках с автобусом №15 говорилось в сообщении пользователя соцсети. К тому же пассажиры общественного транспорта постоянно являются свидетелями таких гонок – в погоне за выручкой водители некоторых автобусов стремятся оказаться впереди соперников, чтобы забрать пассажиров с остановки.
— При повороте с ул. Чапаева на ул. Комсомольскую, идущий впереди автобус маршрута №15 резко затормозил, пропуская выбежавшего на «зебру» пешехода. Мне пришлось также затормозить, — заявил водитель автобуса №21.
Руководитель «БЭТ» Александр Халилов, однако, подчеркнул, что каждый водитель, выходя на линию, берёт на себя ответственность за пассажиров. Это аксиома. И именно о безопасности людей перевозчики должны думать в первую очередь.
— Факт остаётся фактом: люди упали. Если пришлось так резко затормозить – значит, вы не соблюдали дистанцию или скорость, — высказался Халилов, не принимая оправдания водителя.

В наказание мужчина отстранён от работы на трое суток. Кроме этого перевозчика обязали разместить в салоне общественного транспорта информацию об ИП и контактные номера телефонов, чтобы пассажиры в случае подобных инцидентов, а также грубости и прочих нарушений правил пассажироперевозок знали, куда обращаться.
Также Александр Халилов по телефону связался с автором, которая выложила пост в социальных сетях. В автобусе пострадала её дочь. Женщина поблагодарила, что на её проблему так оперативно отреагировали. Официальных обращений семья пострадавших не составляла.

Back to top button