КультураНовости

Получить Пушкинскую карту? Легко!

Вопрос получения и использования Пушкинской карты можно решить через Платформу обратной связи

Министерство культуры области поделилось практикой решения вопросов, касающихся Пушкинской карты.
Так, жительница Марксовского района Валентина К. обратилась за содействием в получении Пушкинской карты для её 14-летней дочери. У школьницы нет возможности скачать мобильное приложение для смартфона. Специалисты пояснили, что карту можно получить как в виртуальном, так и в физическом виде. У них нет никаких отличий в условиях открытия и использования.
Получить карту можно в ближайшем отделении «Почта Банк», который является партнёром программы. Через него можно оформить «Пушкинскую карту» вместе с субсидией на счету в размере 3 000 рублей.
Единственными требованиями являются гражданство, возраст и наличие документов. Деньги на карте следует потратить до конца года, они не накапливаются на балансе. Следующая субсидия лишь увеличит баланс карты до нормы, то есть до 5 000 рублей, но не прибавится к имеющимся средствам.
Родители школьников, не успевших получить паспорт, интересовались, смогут ли они помочь своему ребёнку получить Пушкинскую карту, оформив её на себя. Однако карту может оформить на своё имя только тот, кто будет ею пользоваться, потому что она будет именной. Оформить её можно только до 22 лет. Поэтому родители школьника не могут открыть эту карту на своё имя.
Получить Пушкинскую карту можно будет до конца 2021 года, либо в 2022 году — уже с балансом в 5 000 рублей.
Все поступившие сообщения оперативно рассматриваются, гражданам даются необходимые разъяснения, ведется адресная работа с получателями Пушкинской карты.
Напомним, электронная система ПОС создана для оперативного взаимодействия населения с органами власти и эффективного решения различных проблем.
Для справки: молодые люди от 14 до 22 лет получают банковскую карту, которая имеет только целевое использование: 3 тысячи рублей в 2021 году можно потратить исключительно на посещение учреждений культуры. Задача проекта — сделать доступными объекты культурного наследия и национального достояния для детей разного социального положения, популяризировать искусство, культуру.
Виджет платформы расположен на главной странице официального сайта министерства культуры.
Важно! Для подачи сообщения необходима авторизация с помощью учетной записи портала Государственных услуг.

Back to top button