НовостиСобытия

И дольше века длится жизнь! Сегодня поздравления со 103-й годовщиной со дня рождения принимает труженик тыла, ветеран труда А.И. Загоровская

Одна из старейших жительниц Балаковского района сегодня отмечает свой 103-й день рождения. Труженик тыла, ветеран труда, отличник народного просвещения – Анастасия Ивановна встретила гостей с улыбкой. Заслуженного человека с днём рождения тепло поздравила заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова, а также представители ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района».
Они вручили Анастасии Ивановне цветы и подарки.
— Приятно видеть, что педагог с таким большим стажем, ветеран, перенесший столько разных событий на своём веку, сегодня улыбается, встречает свой день рождения в кругу близких людей, которые заботятся о вас, окружают любовью. Здоровья Вам, живите долго, чтобы ещё многие годы мы могли благодарить Вас за всё, что Вы сделали для нас, — обратилась к имениннице Екатерина Солдатова.
Анастасия Ивановна поблагодарила гостей за поздравления. Ветеран проживает в семье дочери, которая также много лет работала педагогом. Есть у нее и замечательная внучка. По словам домочадцев, Анастасия Ивановна любит поэзию, учит полюбившиеся стихи авторов-современников, а ещё она любит петь.

Справка. Анастасия Ивановна родилась 14 октября 1918 г. в селе Сулак Краснопартизанского района Саратовской области. В семье воспитывалось пятеро детей: три девочки и два мальчика. В Сулаке Анастасия окончила семь классов школы, а затем поступила в педагогическое училище г. Балаково. После окончания училища она в течение года работала воспитателем в детском доме города Хвалынска. Затем поступила в Саратовский учительский институт. Проучившись год, Анастасия Ивановна получила право преподавать историю ученикам средних классов. Дальнейшую заочную учебу в институте она совмещала с работой в школе села Малое Перекопное Балаковского района в качестве учителя истории, где трудилась и в годы Великой Отечественной войны.
В это же время Анастасия Ивановна знакомится со своим будущим мужем — Василием Петровичем Загоровским. Мужчина был вдовцом, на воспитании у него остались два сына от первого брака. В 1945 году появилась семья Загоровских, в которой в 1946 и 1947 гг. родились две дочери. На некоторое время супруги переехали в Воронежскую область, а затем отправились на освоение целинных земель Адамовского района Оренбургской области.
Поселок, в котором они жили, назывался Степной. Вместе с супругом они прошли через все трудности первоцелинников, вместе воспитывали не только совместных дочерей, но и двух сыновей Василия Петровича, вместе прожили 27 лет. После смерти супруга в 1971 году Анастасия Ивановна вернулась в родные места. В городе Балаково работала в школах №5 и №6, а также в детском доме №4 (ныне – центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей) и школе-интернате села Сулак. В общей сложности она посвятила 33 года нелегкому педагогическому труду. У Анастасии Ивановны четверо внуков и один правнук.
Фото пресс-службы АБМР.

Back to top button