Новости

Всероссийская перепись населения: как отличить переписчика от мошенника

В России дан старт первой в истории страны цифровой переписи населения. Она продлится с 15 октября по 14 ноября.
Это первая в истории России цифровая перепись населения – для нее специально разработаны электронные анкеты, их переписчики будут заполнять на планшетах. Также, можно переписаться самостоятельно – на портале госуслуг, используя как стационарный компьютер, так и мобильное приложение на телефоне. Кроме этого, принять участие в переписи граждане смогут и на переписных участках. Они будут работать, в том числе, в помещениях МФЦ, где анкеты помогут заполнить консультанты-волонтеры.
И все же главным действующим лицом этого мероприятия остаются переписчики Росстата. Их легко узнать по экипировке – жилет со светоотражающими элементами, шарф с символикой переписи. У каждого из них должна быть переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. А вот граждане не обязаны предоставлять переписчикам никакие документы. Важно помнить, что за участие в переписи с граждан не взимаются денежные средства, переписчик не занимается рекламой, не предлагает товары или услуги.
Полиция напоминает: если у вас возникли сомнения относительно действий переписчика и его личности, немедленно сообщите своему участковому, либо позвоните в полицию по телефонам «02» (с мобильного «102»).
Также на вопросы о переписи населения готовы ответить операторы горячей линии 8-800-707-20-20, звонок бесплатный из любого региона. Вся информация о Всероссийской переписи населения есть на сайте https://www.strana2020.ru.
По информации сайта ГУ МВД России по Саратовской области.

Back to top button