ЗдоровьеНовости

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин: Прививайтесь, господа, прививайтесь!

Сегодня он провел прямую линию в Инстаграме на тему коронавируса и как с ним бороться

Сегодня днем министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин отвечал в прямом эфире в Instagram на вопросы подписчиков, касающиеся текущей ситуации с COVID-19.
Министр сообщил: все-таки, что бы там ни говорили «антиковидники» и «ковид-диссиденты», единственный способ остановить пандемию в регионе – это вакцинация.

Он подверг жесткой медиков, которые агитируют против вакцинации. Он отметил, что такие представители медицинского сообщества – не врачи, как и те, кто бросает трубку, чтобы не выезжать по вызовам. Да, число больных на сегодня огромное, каждый день заражается коронавирусом все больше и больше наших сограждан, но врач на то и врач, чтобы бороться за каждую человеческую жизнь. Собственно, так и происходит, заверял в прямом эфире своих слушателей и зрителей Олег Костин.
Но бывает и так, что все разговоры о врачах-«противниках» вакцинации – оказываются при ближайшем рассмотрении блефом.
— Начинаешь разбираться, расспрашивать, — и понимаешь: это либо вовсе не врачи, либо говорящий об этом человек просто лукавит. Сколько я ни пытался дойти до первичного звена – я ни разу не нашел автора слов против вакцинации, — пояснил министр.
По его словам, значительно ускорил и усилил течение заболевания новый штамм коронавируса — дельта. Он более коварен, чем тот, что был в первую волну заболевания.
— Во-первых, дельта-штамм быстрее вызывает поражение легких. От госпитализации до ИВЛ проходят буквально сутки. Во-вторых, диагностика болезни имеет смазанный характер. Если в первую волну было так, что температура упала, значит – человек выздоровел, то в эту волну все не так. Бывает, что, казалось бы, наступает полное выздоровление, а потом резко поднимается температура и человек вновь болен, — пояснил Костин.

Мы записали несколько тезисов, которые высказывал в прямом эфире министр здравоохранения региона Олег Костин.
• От прививки никто не умер.
• Прививка не дает 100-процентной защиты от вируса, однако гарантирует более легкое течение заболевания.
• Почти 750 тыс. человек в Саратовской области вакцинированы.
• Скорые не едут к вам не потому, что они сидят и пьют чай, а потому, что они на вызовах.
• Все вакцины, которые применяются при ковиде, изучены, идентифицированы и понятны.
• Попасть в число заболевших коронавирусом может и молодой, и старый, и спортсмен. Это не участь ослабленных людей.
• Я очень прошу помогать нам, медикам, чтобы всем было легче.

Back to top button