Новости

Мы интересны миру — мир интересен нам!

В Балакове стартовал месячник «Белая трость»

Традиционно осенью отмечаются даты, которые имеют для специальной библиотеки для слепых и ее читателей особое значение: это Международный день белой трости (15 октября) и Международный день незрячих (13 ноября).
Белая трость — изобретение английского фотографа Джеймса Биггса, потерявшего в 1921 году зрение. Международный день незрячих приурочен к дню рождения Валентина Гаюи – известного французского тифлопедагога, основавшего в Париже и Петербурге школы и предприятия для слепых. Период между этими двумя датами называется месячником «Белая трость», в России он проводится с 1987 года и служит поводом для обращения большего внимания на проблемы и достижения людей с нарушением зрения.

К Международному дню белой трости Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил встречу друзей. В рамках месячника в библиотеке прошло мероприятие «Мы интересны миру — мир интересен нам!».
На встрече в Балаковском филиале областной библиотеки для слепых рассказали об истории возникновения даты Международного дня белой трости, выставки филиала знакомят гостей с литературой, иллюстрациями, аудиозаписями и видеоматериалами о важнейших событиях 2021 года, с новинками изданий библиотеки.
Также свободный микрофон предоставил возможность желающим поделиться интересными историями из своей жизни и продемонстрировать свои таланты в вокале, чтении поэтических и прозаических произведений.
По материалам Балаковского филиала Областной специальной библиотеки для слепых.

Back to top button