Новости

Трубы обрезали, «чопики» поставили. Сотрудники МУП «Балаково-Водоканал» провели рейд по выявлению фактов самовольного подключения к системе водоснабжения

Вчера, 18 октября, сотрудники службы контроля МУП «Балаково-Водоканал» обследовали адресные объекты села Быков Отрог с целью установки фактов незаконного подключения жителей к централизованной водопроводной сети.
Одним из таких адресов стал строящийся дом по улице Комсомольской. Как пояснила курирующая село Быков Отрог контролер Зоя Серебрякова, хозяин участка абонентского договора с «Водоканалом» не заключал, но водой пользуется.
В отношении собственника произведены работы по отключению домовладения от водопроводной сети. Далее в адрес владельца будет направлено уведомление о проделанной работе, а также предложение оформить подключение к водопроводной сети в рамках действующего законодательства. В случае если гражданин не идет навстречу, на него налагаются административные штрафы.
Первым делом сотрудники «Водоканала» проверили смотровой колодец, в котором было обнаружено незаконное подключение к водной сети, на предмет загазованности. Это необходимая мера соблюдения техники безопасности. Только после этого были произведены работы по срезу самовольно установленной трубы и установке «чопика».
Еще на одном адресном объекте по улице Набережной инспекторами абонентского отдела были выявлены сразу две незаконные врезки, ведущие на один земельный участок. Здесь также были выполнены аналогичные работы – обрез труб и забивка «чопиков».
— Плановые проверки и обходы адресов проводятся «Водоканалом» ежедневно, — рассказала заместитель начальника отдела по абонентскому обслуживанию Ольга Мосолова. — В этом и заключается работа абонентского отдела «Балаково-Водоканал» — в контроле за абонентами по потреблению ресурса. Правильно ли абонент подает контрольные показания, правильно ли произведено подключение к системе водоснабжения, имеются ли незаконные врезки, есть ли факты срыва пломб на приборах учета – все это мы проверяем.
Попадаются и такие абоненты, которые произвели несанкционированное подключение в систему водоснабжения, но водопотребление у них начисляется как за использование уличной водной колонки. Получается, что они не оплачивают фактическое потребление водного ресурса. В этом случае к данным абонентам будут применяться доначисления, согласно повышающего коэффициента к нормативу коммунальных услуг. За последние две недели инспекторами службы контроля абонентского отдела было выявлено пять врезок без разрешительной документации и составления абонентского договора с МУП с указанием лицевого счета.

Back to top button