КультураНовости

В Детском парке появится зарисовка из сказки «Золотой ключик»

Главный герой Буратино уже занял своё место

Сказочный герой Буратино верхом на черепахе Тортилле «поселился» в Детском парке благодаря мастерству руководителя «Творческой мастерской» РДК г. Балаково Елены Мальковой, которая, по совместительству, работает в парке озеленителем.
Сейчас полным ходом идёт работа над образом Дуремара. В каждый из своих проектов Малькова вкладывает душу. По её словам, уже на этапе черновых набросков знает, какой будет характер у её персонажа. На изготовление одной скульптуры у мастерицы уходит примерно месяц. Рядом с Буратино и Дуремаром появятся скульптуры Карабаса-Барабаса и сказочных лягушек.
— Нам давно хотелось привлечь балаковцев и гостей города в парк с помощью подобных объектов. Мы долго искали такого человека, который смог бы смастерить такую красоту. Нам повезло – к нам пришла Елена Борисовна, у которой есть и вдохновение, и идеи, — рассказала начальник участка «Комбината благоустройства» Валентина Таланкина.
Пробным проектом стало «семейство мухоморов», которое появилось на территории парка прямо за кинотеатром «Октябрь». Именно на них была отточена технология изготовления таких инсталляций. Примечательно то, что именно скульптуре Елена Малькова не обучалась: только самоучители, доступные в сети, и большое желание.
— Был опыт изготовления небольших кукол – я являюсь хозяйкой музея славянских суеверий, где изображены духи из славянских мифов: домовые, лешие, водяные… Музей находится здесь же, на территории парка. Работу над ними я начала около трёх лет назад, теперь набралась целая коллекция. Подумала, что справлюсь и с более крупными экспонатами, — рассказывает Елена Борисовна.
Мастер отмечает, что руководство парка во всём её поддерживает.
— К этому парку у меня особое отношение: здесь выросли мои дети, здесь гуляют мои внуки. Я была в Крыму, и меня привело в восторг то, сколько всего там сделано для детей. Попыталась сделать что-то подобное у нас. Персонажи известной сказки, как мне кажется, доставят удовольствие и малышам, и взрослым, — поделилась Елена Малькова.
Мастер просит лишь об одном:
— Берегите скульптуры, в них вложены труд и душа. Обидно, конечно, когда на только что размещённые мухоморы полезли дети и подростки. Зачем их ломать? Руки опускаются. Надеюсь, юные балаковцы будут бережно относиться к сказочным обитателям парка, — заключила Елена Малькова.
Источник – сайт АБМР.

Back to top button