Новости

Осенние «каникулы»: кому заплатят за выходные дни и кто будет работать

Правительство РФ предложило помощь для пострадавших отраслей малого бизнеса

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов заявил в связи с объявлением выходных с 30 октября по 7 ноября о том, что на каждого занятого в пострадавших из-за COVID-19 отраслях будет выплачиваться единовременная помощь в один МРОТ. Она будет касаться 2 млн человек, на выплату потребуется 27 млрд рублей.
«Что мы предлагаем: первое — в пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса, так же, как мы это делали весной прошлого года, осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 миллиардов рублей, охват составит порядка 2 миллионов человек и, соответственно, это покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях», — заявил вчера Белоусов на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Ряд предприятий должны будут продолжить работу в нерабочие дни, объявленные с 30 октября по 7 ноября. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Продолжить «бесперебойную работу» в эти дни должны системообразующие предприятия; производства непрерывного цикла; предприятия, задействованные в выпуске и цепочках поставок «антиковидной номенклатуры» — лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и других товаров; продуктовый ретейл.
«Важно также предусмотреть возможность для граждан беспрепятственно приобретать все товары первой необходимости», — добавил Мантуров.
Напомним: на фоне резкого роста числа заразившихся коронавирусом в России и рекордной смертности президент Владимир Путин согласился ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. С таким предложением ранее выступила вице-премьер Татьяна Голикова.
В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября или продлиться после 7 ноября. По словам Путина, решение об этом регионы будут принимать самостоятельно.

Back to top button