НовостиОфициально

В Саратовской области с 1 января 2022 года начнет действовать соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора

Эта информация - для работодателей

Сектор по трудовым вопросам отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района разъясняет: на территории Саратовской области с 1 января 2022 года будет действовать соглашение о минимальной заработной плате для организаций внебюджетного сектора в размере 14300 рублей (не распространяется на организации, финансируемые из федерального, областного и местных бюджетов). Для работодателей, которые в силу объективных причин не могут выполнить Соглашение, статьей 133.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено право отказаться от присоединения к Соглашению.
В течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению работодатели обязаны представить в Министерство труда и социальной защиты Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему. В отказе должны содержаться объективные причины отсутствия у работодателя возможности обеспечить установленный размер минимальной заработной платы.
К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с первичной профсоюзной организацией и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы до 14300 рублей.
Для справки. Соглашение и предложение о присоединении к нему официально опубликованы в установленном порядке 15 октября 2021 года на сайте сетевого издания «Новости Саратовской Губернии» (www.G-64.ru), а также размещены на сайте министерства труда и социальной защиты области в разделе «Оплата труда и прожиточный минимум/ минимальный размер заработной платы».
Обращаем внимание работодателей, что в соответствии со ст.5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа, сообщается на сайте АБМР.

Back to top button