НовостиОфициально

Сегодня состоялось Тридцатое заседание Собрания Балаковского муниципального района

Народные избранники рассмотрели 10 вопросов

Один из вопросов повестки дня — участие МУП «Балаково-Водоканал» в некоммерческих организациях Ассоциация «Саратовские строители» и Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегионпроект».
Первая НКО осуществляет строительные работы, вторая занимается подготовкой проектной документации. Как пояснил начальник ПТО МУП «Балаково-Водоканал» Евгений Букин, членство в некоммерческих организациях позволит муниципальному предприятию получать дополнительный доход путем проведения строительных и проектных работ, не нанося ущерба основной деятельности МУПа.
— Это была полностью наша инициатива, — пояснил Евгений Букин депутатам. – С имеющейся в нашем распоряжении базой мы сможем выйти на новые сферы рынка. Сможем принимать участие в реализации национальных проектов. Также на базе предприятия будет создано «единое окно», которое позволит абонентам получать полный пакет документов при заявлении на услуги МУПа. В том числе и проектной документации, что позволит нам получить предварительную экономию в размере 3 млн рублей.
Данный вопрос народными избранниками был принят единогласно.
Также в ходе заседания они дали согласие на прием из собственности МО г. Балаково в собственность БМР объекта коммунальной инфраструктуры – трансформаторной подстанции. После передачи она будет закреплена за МУП «Балаково-Водоканал» для осуществления своей установочной деятельности – обеспечения электричеством канализационной насосной станции, осуществляющей перекачку хозяйственно-бытовых сточных вод.
Депутаты также рассмотрели вопрос внесения изменений в Генеральный план Быково-Отрогского МО в части изменения границ четырех сельских поселений – сел Плеханы, Новая Елюзань, Березовка и Маянга. При рассмотрении Генерального плана в 2020 году были выявлены нарушения в виде пересечений с землями лесного фонда Балаковского лесничества. Данные нарушения были устранены. Принятие данного проекта депутаты поддержал также единогласно.
Последним вопросом депутаты рассмотрели передачу в собственность сельских поселений БМР автомобильных дорог – 6 в Натальинском МО и 12 в Быково Отрогском МО. Проект был поддержан.
В конце заседания председатель Собрания БМР Константин Кузнецов задал вопрос заместителю главы БМР по соцвопросам Екатерине Солдатовой по участию в программе ремонта 100 школ, 100 детских садов и 50 ДК, озвученной в один из визитов в Саратовскую область председателем Госдумы Вячеславом Володиным.
— Данная программа рассчитана до 2025 года, — рассказала Екатерина Солдатова. — Анализ потребности в ремонтных работах всех зданий школ и садов нами осуществлен. Составлена дорожная карта на проведение капитального и текущего ремонта школ и садов, администрацией БМР направлена заявка в Министерство образования Саратовской области. Предварительно на 2022 год в бюджете БМР предусмотрено свыше 12 миллионов рублей. После утверждения суммы мы получим перечень учреждений из направленной заявки, которые будут ремонтироваться. По ДК – информацию отправили, в 2022 году в программе ремонта заявлен сельский Дом культуры села Сухой Отрог.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button