КультураНовости

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил Портрет Гражданина мира

Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной

Люди всегда мечтали о полетах, совершали кругосветные путешествия, строили самолеты. Самые бесстрашные не останавливались на достигнутом — их манил космос. Сделать мечту реальностью удалось нашему соотечественнику Юрию Алексеевичу Гагарину.
Биография первого космонавта Земли тесно связана с Саратовским краем. Юрию Алексеевичу Гагарину 24 октября 1967 года было присвоено звание «Почётный гражданин города Саратова». Он считал Саратов своей второй родиной.
Родным он называл и Саратовский индустриальный техникум, который сейчас носит имя Гагарина Ю.А. В нем он учился с 1951 по 1955 год на «отлично», активно занимался спортом, художественной самодеятельностью, работал в предметных кружках.
В 1955 году он окончил на «отлично» и Саратовский аэроклуб ДОСААФ. Саратов дал ему путёвку в бескрайнее небо. В великий день 12 апреля 1961 года судьба вновь связала Юрия Гагарина с Саратовской землей. После исторического полета в космос он приземлился на поле между селами Узморье и Смеловка Энгельсского района Саратовской области.
Мероприятие «Созвездие Гагарина», которое прошло в Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых, посвящено первому космонавту Земли Юрию Гагарину, совершившему первый в мировой истории полет в космическое пространство, и памятной дате Саратовской области — Дню присвоения Юрию Алексеевичу Гагарину звания «Почётный гражданин города Саратова».
Посетителям библиотеки рассказали о жизни Юрия Алексеевича и значении его деятельности в истории нашей страны и всего мира. Гагарин навсегда останется в памяти всего человечества молодым, зовущим вперёд, к новым свершениям. Своим примером он доказал, что ничего невозможного в этом мире не существует. А наградой ему стали любовь всего мира и бессмертие.
По материалам Балаковского филиала Областной специальной библиотеки для слепых

Back to top button