Новости

Областная дума решила предоставить многодетным семьям нашего региона выбор – получить беcплатный земельный участок или деньги

Вчера на заседании Саратовской областной думы народные избранники приняли решение, касающееся многодетных семей. Заместитель председателя регионального парламента Ольга Болякина («Единая Россия») пояснила, что проектом закона предлагается дать право некоторым категориям граждан получить единовременную денежную выплату в 206 460 рублей взамен земельного участка.
«Эту возможность предлагается дать тем многодетным, которые стоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий», — пояснила Болякина.
Для справки. В очереди на земельные участки в Саратовской области стоят около 9 тысяч семей, под категорию, о которой говорит Ольга Болякина, подходят 417 семей — они стоят в очереди на получение жилья или соцвыплат.
«Вопрос предлагается решать поэтапно — это позволит снизить социальную напряженность. Законопроект особенно актуален для жителей сел. Сначала предполагается произвести выплаты самым нуждающимся», — сообщила Болякина.
Она также пояснила, что такой выбор — получить участок или деньги – дается многодетным впервые, и у семей появляется возможность соединить деньги с материнским капиталом и таким образом улучшить жилищные условия.
«В дальнейшем мы продолжим работу и будем расширять критерии нуждаемости», — сообщила О.В. Болякина.
Парламентарии поддержали законопроект «Единой России».
В Саратовской областной думе также решили еще на полгода в беззаявительном порядке продлить льготникам право на получение мер соцподдержки для оплаты ЖКУ и капремонта.

Back to top button