Новости

Ноябрь уж наступил. Какие новые законы начинают работать в России

Доплаты ветеранам и пенсионерам (но не всем подряд)
В ноябре 2021 года защитникам блокадного Ленинграда правительство обещает выплатить по 50 тысяч рублей. Выплата приурочена к 80-летию Дороги жизни — единственного пути, который в блокаду обеспечивал связь с внешним миром. Блокадников, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в стране насчитывается более 75 тысяч человек.
Выплату начислят автоматически – идти куда-то и писать заявление не нужно.

С 1 ноября в сторону увеличения будет пересчитан размер доплаты к пенсии работников угольной промышленности и для ряда бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Доплата связана с тяжелыми и рискованными условиями работы и устанавливается в индивидуальном порядке в зависимости от стажа, среднемесячного заработка и т. п. Каждые три месяца она индексируется по особой схеме.

Важно: режим нерабочих дней в первую неделю ноября на график выплаты пенсий не повлияет. Изменения в работе «Почты России» будут связаны только с Днем народного единства: 3 ноября — короткий день, 4 ноября — выходной, 5 ноября — по субботнему графику. В остальные дни осенних «каникул» почта работает по стандартному расписанию, основные банки — тоже.

Поддержка бизнеса
С ноября власти возобновляют некоторые меры поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии и локдаунов.

Компании ожидают два вида помощи:
1. Льготные кредиты. Небольшие фирмы, которые уже были признаны пострадавшими и получали поддержку в предыдущую волну COVID-19, с ноября по декабрь вновь смогут обратиться за льготными кредитами по ставке 3% годовых. Сумма кредита — до 300 млн рублей на срок до 18 месяцев при условии сохранения не менее 90% рабочих мест. Это актуально и для компаний малого и среднего бизнеса, рискнувших открыться после 1 июля 2020 года в признанных пострадавшими отраслях (общепит, культура, спорт, туристический бизнес и т. п.).

2. Малые и средние предприятия из пострадавших отраслей с 1 ноября по 15 декабря могут подать заявку на грант — единовременную безвозмездную выплату в размере 1 МРОТ (12 792 рубля) на каждого работника. Это даст возможность выплатить деньги сотрудникам в условиях, когда работа простаивает из-за очередных ограничений.

Должникам
Центробанк вновь рекомендовал банкам не отказывать в реструктуризации кредита клиентам, которые заявят о своих финансовых проблемах с 1 ноября по 31 декабря 2021 года и предоставят документ, подтверждающий заболевание коронавирусом у самого заемщика или проживающих с ним членов семьи. Реструктуризация кредита подразумевает, что банк не будет штрафовать клиента за просрочку, а изменит условия: даст на какое-то время отсрочку или уменьшит размер ежемесячного платежа, удлинив срок кредита.

Другие изменения
С 1 ноября парфюмерные товары можно будет продавать только с маркировкой, зарегистрированной в системе «Честный знак». То есть на упаковках с такой продукцией, если это не фальсификат и не контрабанда, должен появиться QR-код.

С 8 ноября вводится новая форма сертификата о вакцинации от СOVID-19. В ней будет больше данных. Владельцам старых сертификатов ничего делать не надо: документ, выданный до 8 ноября, будет действовать по-прежнему. Электронные сертификаты на портале госуслуг будут переоформлены автоматически — сделать это обещают до 1 марта.

С 9 ноября Россия возобновляет авиасообщение еще с девятью государствами. Среди них — Таиланд и Тунис.

Back to top button