Новости

Пора утепляться и переобуваться. В нашу область идет похолодание

Заместитель главы регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло вчера рассказала о том, что жителям Саратовской области нужно готовиться к похолоданию.

До этого температурный режим в губернии был выше средних ноябрьских значений на 2-5 градусов, а на востоке — на 7-9. Постепенно погода возвращается к климатической норме: теплые дни подходят к концу. В ноябре ночью уже должно быть ниже нуля, да и днем ближе к нулю. Сегодня, 9 ноября — «перестроечный день». Пройдет атмосферный фронт, который принесет с собой холодные воздушные массы.

По области ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, а на севере, по границе с Самарской и Пензенской областями, пройдет мокрый снег.

Важно! Эта информация должна стать  сигналом для автовладельцев: такая погода привет к ухудшению дорожной ситуации, в том числе видимости — до 500-1 тысячи метров, утром и ночью не исключается гололедица. Автолюбителям стоит поторопиться с «переобувкой» своих машин.

Усилится и ветер – до 6-11 метров в секунду на северо-западном направлении, возможны порывы до 15-18. Температура днем и ночью прогнозируется одинаковая, воздух прогреется до 2-7 градусов, на севере  опустится до -3.

С 10 ноября по ночам будет -2, -7 градусов, днем температура воздуха опустится от -1 до +4, на юге при малой облачности может прогреться до 6-8 градусов.

С 11 по 13 ноября возможны кратковременные осадки в виде снега, но на землю он пока не ляжет — растает. По прогнозам синоптиков, на следующей неделе ожидается дальнейшее похолодание.

Back to top button