ЗдоровьеНовости

Роспотребнадзор по региону предлагает усилить контроль соблюдения ограничений по COVID-19

Вчера, 9 ноября, в областном центре состоялось заседание координационного совета. На нем руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова призвала усилить контроль соблюдения введенных недавно ограничений по COVID-19. Прежде всего – посещения мест массового скопления людей по QR-кодам.
«Введение QR-кодов не должно быть профанацией», — заявила Кожанова, попросив дать поручение министерствам, ведомствам, главам районов разработать алгоритм контроля соблюдения ограничений. По словам чиновницы, неправильно возлагать весь контроль на сотрудников правоохранительных органов.
При этом сам механизм этого контроля далеко не совершенен. Об этом говорят жители региона, которые на себе ощутили все его недостатки. К примеру, из-за того, что вход в торговые центры региона возможен только по QR-кодам, люди лишены возможности посещать такие объекты, расположенные в них, как продовольственные магазины, аптеки и даже пункты вакцинации, что сводит на нет всю логику защиты и профилактики COVID-19.
Ольга Кожанова напомнила, что в ноябре снизилось количество проводимых тестов на коронавирус — с 385 до 353 на 100 тыс. населения. Возможен рост числа случаев ОРВИ (с учетом возвращения детей в школы) и появление случаев гриппа, заявила она. Кстати, пока в Саратовской области грипп не выявлен, но в России уже наблюдается рост.
Для справки. От коронавируса сейчас привиты 40% жителей региона от плана, от гриппа — 25,8% (по РФ — 29%). Очень низкой остается вакцинация от гриппа детей — всего 12,3%. При этом в регионе остается 260 тыс. доз вакцины от гриппа. Прививки от гриппа предлагается делать в тех же пунктах, где сейчас прививают от COVID-19.
В субботу в Саратовскую область поступила очередная партия вакцины от коронавируса «Спутник V» — 25 650 доз. В ближайшие дни ожидается поставка «Спутника Лайт» в количестве 29,4 тыс. доз. Этот вид вакцины стал популярнее, потому что он предусматривает только одну инъекцию и ускоряет получение QR-кода.

Back to top button