НовостиОфициально

В администрации БМР прошли публичные слушания по актуализации Схемы теплоснабжения Балакова на период с 2021 по 2028 год

Схема теплоснабжения подлежит ежегодной актуализации – слушания состоялись в третий раз

В актовом зале администрации собрались представители ПАО «Т Плюс», специалисты администрации района, а также неравнодушные граждане.

Напомним: на первых слушаниях, прошедших в декабре 2020 года, ПАО «Т Плюс» предложило провести реконструкцию внутриквартальных трубопроводов теплоснабжения с привлечением федеральных средств.

Стоимость проекта — 2 млрд 735,7 млн рублей — озвучил автор новой схемы гендиректор ЗАО «Ивэнергосервис» Евгений Барочкин. Для этого требовалось передать теплосети ПАО «Т Плюс» в концессию. Это позволило бы ресурсоснабжающей организации войти в одну из федеральных программ по обновлению системы теплоснабжения по принципу софинансирования, где 60% – федеральные средства, 40% –капиталовложения ПАО «Т Плюс», а недостающие проценты – средства потребителей теплоресурса, то есть жителей города.

Тепловики отметили, что жителям города участие в программе обойдется в незначительное удорожание тарифа – на 2% в год. Однако администрация БМР с таким предложением не согласилась.
В адрес ПАО «Т Плюс» было озвучено порядка 180 замечаний и предложений различного характера.

Вторые слушания прошли в апреле 2021 года. На них директор ПАО «Т Плюс» предложил два варианта решения сложившейся ситуации в системе теплоснабжения.
Первый вариант развития – реконструкция только магистральных сетей. Второй — масштабная реконструкция всей системы теплоснабжения, включая модернизацию ЦТП, групповых бойлеров, замену внутриквартальных сетей центрального отопления и горячего водоснбжения с прокладкой Т4.

За основу для утверждения был принят второй вариант проекта актуализированной схемы теплоснабжения — с учетом внесения корректировок. Однако и второй вариант также не был утвержден ввиду того, что ПАО «Т Плюс» не представило администрации БМР исправленный вариант схемы теплоснабжения.

На состоявшихся накануне публичных слушаниях технический директор — главный инженер Балаковских тепловых сетей Андрей Решетнев представил дополненный проект схемы теплоснабжения.

Он рассказал, что большая часть тепловых сетей находится в изношенном состоянии, что приводит к большой потере теплоносителя. А это одинаково невыгодно как ресурсовикам, так и самим жителям.

— На сегодня мы предлагаем три варианта реконструкции. Первый – «Инерционный», что включает ремонт только магистральных сетей за счет ПАО «Т Плюс». Второй – «Оптимистический» и третий – «Умеренный» — за счет ПАО «Т Плюс», тарифных источников, софинансирования из средств федерального бюджета и привлечения средств концессионера. Здесь заложен ремонт не только магистральных, но и внутриквартальных сетей, автоматизация ГБ, ЦТП, НС, мероприятия по техническому перевооружению объектов и многое другое.

Руководитель правового управления администрации БМР Виктория Данилова, комментируя озвученную Андреем Решетневым информацию, отметила, что в представленном проекте актуализации имеются юридические неточности. Она подчеркнула, что из-за некорректной формулировки некоторых пунктов проекта у юристов могут возникнуть вопросы по соблюдению конкурентных процедур.

Также Виктория Данилова обратила внимание на цифры заявленных объемов финансирования. Они оказались отличными от тех, что подавались ранее. Ее слова поддержал директор МКУ «УЖКХ» Александр Филимонов.

— При изучении представленного проекта актуализации схемы теплоснабжения мы обнаружили отклонения по срокам реализации, а также по суммам расходов на одни и те же виды услуг. Данные замечания необходимо исправить. В итоге по результатам слушаний были приняты следующие рекомендации: принять за основу предложенный вариант схемы, но с учетом внесения корректировок по высказанным к ПАО «Т Плюс» замечаниям.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button