Новости

Это нужно живым. Имена двоих балаковцев, погибших во время Великой Отечественной войны, будут увековечены к 9 мая

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по обращениям родственников погибших воинов

Правнук Андрея Зиновьевича Кременчугского Евгений Антипин обратился в администрацию БМР с просьбой занести на Обелиск памяти имя его прадеда, который погиб под Смоленском в 1942 году.
Имя воина было записано в «Книге памяти», однако на мемориальных досках отражено не было. Как пояснила председатель рабочей группы, заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова, по поводу увековечивания памяти Андрея Зиновьевича рабочая группа уже собиралась весной нынешнего года, однако решения принято не было, т.к. имелись расхождения в написании фамилии погибшего бойца.

— Мы полностью изучили все имеющиеся документы, в том числе, запрошенные в министерстве обороны. Только в одном месте фамилия Крименчугский пишется через «и». Во всех остальных случаях, и даже в «Книге памяти» Кременчугский пишется через «е». С учётом того, что через «и» фамилия упоминается лишь единожды и в рукописном тексте, считаю, что была допущена техническая ошибка, — пояснил руководитель МБУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат» Сергей Василенко.

Члены рабочей группы единогласно приняли решение о занесении фамилии погибшего в годы Великой Отечественной войны земляка на мемориал Памяти.

Положительно был решён также вопрос и об увековечивании имени Александра Сергеевича Василенко – младшего сержанта стрелковой дивизии, погибшего от ран 25 марта в 1944 году. Пакет документов родственники бойца собрали в полном объёме. Оба участника войны были уроженцами Павловки – населённого пункта, территориально располагавшегося на территории нынешнего Быково-Отрогского МО. Ныне Павловки, фактически, не существует. Члены рабочей группы посчитали, что будет справедливым занести фамилии погибших земляков на мемориальный комплекс сквера Победы в с. Быков–Отрог, который был обновлён в прошлом году. Как пояснила Екатерина Солдатова, в администрацию БОМО будет направлен соответствующий документ. К годовщине Великой Победы имена воинов уже будут увековечены, сообщает пресс-служба администрации БМР.

Back to top button