Новости

В Госдуму направлен комплекс законопроектов о введении обязательных QR-кодов

Инициативу проявило Правительство РФ

Это коснется всех сфер, включая междугородние и международные перелёты и поездки по железной дороге. Чиновники подчёркивают, что такие меры – дело экстренного характера, связанное с учетом сложной эпидемиологической ситуации.
Действие ограничений продлится до 1 июня 2022 года. В частности, поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» гласят о том, что россияне смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли только с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации.
Уточняется, что до 1 февраля, при отсутствии у человека необходимой документации, он может предъявить отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такой метод уже не будет работать. Без какого-либо документа о перенесённой болезни, вакцинации или медотводе можно будет посещать только аптеки, продовольственные магазины, осуществляющие реализацию продуктов питания и предметов первой необходимости. В остальных местах потребуется QR-код.
Важно и то, что вносятся изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или подтвержденный медотвод введут на междугородных и международных рейсах. Как подчеркивают в Правительстве РФ, в ближайшее время QR-документ будет столь же важен, как паспорт.
По материалам «Российской газеты»

Back to top button