КультураНовости

Фигура злодея Карабаса-Барабаса — на завершающей стадии

Сказочный персонаж появится в Детском парке будущей весной

Елена Малькова, которая работает в Детском парке озеленителем, подходит к работе с душой и полной отдачей любимому делу. Помимо выполнения своих обязанностей, она воплощает в реальность творческие идеи.
Благодаря заразительному энтузиазму и любви к городу она сплотила целую команду работников парка, которые трудятся над созданием сказочных скульптур.

«Мы вместе обсуждаем идеи создания новых персонажей. Наши слесари, дворники и озеленители помогают в создании металлического каркаса для будущей фигуры. Елена Борисовна заведует лепкой и окрашиванием сказочных героев. Другие специалисты парка присоединяются к процессу, каждый оказывает посильную помощь», — рассказывает заведующий парком Пётр Кошубинский.

В настоящее время Елена Малькова занимается отделкой фигуры нового персонажа сказки «Золотой ключик» — Карабаса-Барабаса. Образ сказочного злодея уже узнаваем. В ближайшее время его покрасят в яркие цвета. В полной готовности Карабас-Барабас отправится на консервацию до наступления тепла.

Еще один герой сказки, шарлатан и продавец пиявок Дуремар, уже готов. Он ждет лишь теплой погоды для цементирования основания.

Для создания полной сюжетной линии сотрудники парка лепят лягушек и камыши. Полная композиция «Золотого ключика» появится весной в Детском парке возле восседающего на черепахе Буратино, который по праву ужу занял там свое место.

Готовые скульптуры на зиму убирать не будут. Они так и останутся на прогулочной зоне. Им низкие температуры воздуха не страшны – больше ущерба могут нанести вандалы, которым, видно, красота не по душе – милей разруха.

На этом сюрпризы для гостей Детского парка не заканчиваются. «Идей по благоустройству парка у нас много. Что касается скульптур, то помимо героев «Золотого ключика», весной наших гостей будут встречать русские богатыри и другие герои», — делится планами Елена Малькова.

Первый этап создания двухметровых былинных героев начнется в ближайшее время. Пётр Кошубинский уже приступил к подготовке эскиза. Затем начнётся подготовке каркасов. Завершающие стадии работ придется отложить до весны. Такие крупные фигуры удобнее делать на улице. А вот фигуры поменьше, которыми можно заняться в помещении, уже будут полностью готовы.

Таким образом, весной в Детском парке будет развернут целый городок сказочных персонажей. Создатели скульптур и все работники парка обращаются к жителям с просьбой уважительно и бережно относиться к ручной уникальной работе.

Back to top button