ВидеоНовости

14 объектов культурного наследия обретут новую жизнь: что уже сделано и что планируется

Сегодня, 23 ноября, в телеграм-канале своих сторонников «Володин Саратов» спикер Госдумы Вячеслав Володин отчитался о работе по сохранению историко-культурного наследия в регионе. Напомним, в 2019 году по его инициативе была запущена одноименная программа.

В этом году завершается реставрация 5 объектов историко-культурного наследия: Вольский и Хвалынский краеведческие музеи, музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, дом-музей П.В. Кузнецова, дом В.П. Александровского.

Еще в трех объектах работы начались в этом году, но будут завершены в следующем – это усадьба Нарышкиных в Падах, женская гимназия в Аткарске и здание речного училища в Балакове.

Вячеслав Володин рассказал и о планах. В 2022 году планируется сохранить еще 6 уникальных исторических зданий за счет включения их в федеральный бюджет: областные универсальные научные библиотеки на ул. Горького и на ул. Челюскинцев, усадьба Борисовых-Мусатовых, краеведческий музей в Марксе, торговый дом А.А. Шмидта в Балакове, дом купца Н.С. Менькова в Вольске.

По остальным объектам, вошедшим в программу Вячеслава Володина по сохранению историко-культурного наследия, идет разработка проектно-сметной документации.

Back to top button