Новости

В Балаковском районе реализуется национальный проект «Чистая вода»

В 2021 году под реализацию проекта по обеспечению питьевым водоснабжением попали села Подсосенки и Натальино

О том, какие работы были проведены и что будет делаться дальше, рассказал глава Натальинского муниципального образования Александр Аникеев.

— Данный проект рассчитан на два года – 2021-й и 2022-й. Его предварительная стоимость составила более 200 миллионов рублей. На реализацию проекта было выделено 195 миллионов рублей. Мы провели необходимые конкурсные процедуры, по результатам которых была определена подрядная организация, вышедшая в финал с падением суммы до 134 миллионов рублей.

Как только был определен подрядчик, он сразу же приступил к работам. Организация саратовская, с хорошей характеристикой, работы проходят без отклонений от основного графика.

— В этом году в рамках первого этапа финансирование составило 66 миллионов, — продолжил Александр Аникеев. — В 2022 году финансирование составит 65 миллионов. На сегодня все работы этого года выполнены. По проекту прокладка труб началась от насосной станции «Балаково-Водоканала», где будет основная точка подключения. Далее водопровод пройдет по набережной до поворота на 7 микрорайон и дальше — мимо 11 микрорайона до железнодорожного полотна. Там идет разделение – одна ветка будет направлена на Подсосенки, вторая на Натальино. Проектом предусмотрена прокладка 630-ой трубы порядка 1,7 км. Дальше в соответствии с проектом и гидравлическим подсчетам труба будет переходить на 315-ую, 280-ую и 200-ую.

В рамках контракта в этом году была практически полностью уложена 315-ая труба. Осталось уложить порядка 150 метров в районе села Подсосенки 200-ой трубы и часть трубы 280-ой на Натальино. Был небольшой разрыв участка на полях «Азимута» — из-за посадок сельхозпродукции. На сегодня ее убрали, подрядчик планирует продолжить работы по прокладке трубы. В целом с некоторым опережением проложено порядка 10 км из 14, 5 км предусмотренных проектом. Выполнено более 60% работы.

— Сегодня вдоль набережной идет укладка 630 трубы — это уже сверх нормы, — обратил внимание глава Натальинского МО. – Продолжение работ стало возможным в результате сложившейся экономии. Нам поступило предложение дополнительные средства реализовать в этом году. Подрядчик предложение поддержал. Уже с понедельника зашла техника, поступает необходимая труба. Чтобы не портить вид набережной, 630-ая труба будет уложена посредством прокола под землей. В общей сумме средства, которые остались, и те, что нам предложили использовать – это порядка около 9-10 миллионов. На эту сумму подрядчик и выполнит работы. А все, что останется – будет сделано в 2022 году.

Согласно проектной документации завершение работ в рамках национального проекта «Чистая вода» в селах Натальино и Подсосенки согласно графику запланировано на сентябрь 2022 года.

Back to top button