Новости

Работать на опережение, четко и по графику. Глава БМР Сергей Грачев провел совещание по подготовке к работе в зимний период

Вчера, в первый день зимы, глава Балаковского района Сергей Грачев провел совещание в режиме ВКС, на котором решались вопросы очистки городских территорий от снега и наледи. Погода наступает неблагоприятная — идут дожди, после которых прогнозируются морозы и снег, значит, впереди — гололедные явления и смнежные заносы.
Руководитель Комбината благоустройства Александр Котельников сообщил, что в городе существует необходимый запас песка и соли. Это дает возможность обрабатывать территории пескосоляной смесью.
– Имеется 4 тысячи тонн песка и 345 тонн соли, ждем поступление еще шести вагонов соли, — сообщил А.П. Котельников.
По его словам, нет проблем и с техникой – есть 13 единиц специальных машин. Работу по очистке города и обработке дорог пескосоляной смесью рабочие будут проводить и днем, и ночью. Для этого разработан график.
Глава района выразил озабоченность тем, чтобы в новых благоустроенных парках и скверах не пострадала плитка и брусчатка от тяжелой техники, которая своими колесами и грубыми щетками может разрушить покрытие. В этом году не удалось закупить средства малой механизации для уборки общественных территорий. Специалисты заверили, что на таких участках будут убирать снег вручную – надо сохранить покрытие.
Сергей Грачев сообщил, что в следующем году планируется приобретение специальных подметальных машин для тротуаров «Керхер», которые успешно зарекомендовали себя на улицах Саратова.
Директор МКУ «УДХБ» Владимир Капитанов озвучил, что к зимнему периоду отработан алгоритм очистки дорог в Натальинском и Быково-Отрогском МО.
— Заключены контракты на уборку снега как с местными фермерами, так и со сторонними подрядчиками. Также подготовлены 3 площадки для складирования снега.
Зашла речь и о новой дороге на улице Братьев Захаровых, которая фактически уже готова, но ее официальное открытие должно произойти в конце этой недели. Документы – акт готовности – со дня на день должны прийти из областного центра, где они находятся на рассмотрении.
Журналисты поинтересовались, когда там будут должным образом благоустроены проходы к тротуарам – жителям приходится ходить по грязи.
Сергей Грачев пояснил, что пока прорабатывается вопрос отсыпки дорожек мелким щебнем или асфальтовой крошкой. Асфальтировать дорожки будут в 2022-м году, пообещал Сергей Грачев.
Еще одна проблема – отсутствие ливневой канализации: во время дождя как на самой дороге, так и на тротуарах и пешеходных переходах образуются лужи. Заместитель главы района по строительству и ЖКХ Павел Канатов признал, что проблему решать необходимо – если не в этом году, то в следующем – обязательно.
В итоге совещания глава БМР Сергей Грачев обратился ко всем профильным специалистам с призывом держать руку на пульсе, чтобы наступление неблагоприятных погодных явлений не застало коммунальщиков врасплох и город продолжил жить в своем обычном ритме.

Back to top button