Новости

В БМР проведена командно-штабная тренировка по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных со снежными заносами на автомобильных дорогах Балаковского района

1 декабря 2021 года в соответствии с Планом основных мероприятий Саратовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год Правительством Саратовской области совместно с ГУ МЧС России по Саратовской области проведена командно-штабная тренировка с участием администрации БМР по проверке готовности и отработке действий органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации БМР, ОЕДДС БМР при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами на автомобильных дорогах Балаковского района Саратовской области в зимний период.
На территории Балаковского района тренировка проводилась под руководством руководителя аппарата администрации БМР, заместителя председателя КЧС и ОПБ при администрации БМР О.А. Карномазова.
В ходе тренировки проведено заседание рабочей группы КЧС и ОПБ при администрации Балаковского муниципального района, на котором отработаны вопросы о готовности сил и средств БМР, муниципальных образований, входящих в состав БМР, эксплуатирующих организаций, предприятий, учреждений к работе в условиях неблагоприятных и опасных метеорологических явлений; откорректирован алгоритм действий по принятию решений по ликвидации ЧС в условиях обстановки, складывающейся в соответствии поступивших вводных.
Выполнены практические мероприятия:
— по приведению в готовность технических средств мобильного отряда к действиям по предназначению;
— по приведению в готовность и развертывание стационарного пункта обогрева и питания на базе ООО «Гостиничный комплекс «Балаковский» (региональная автодорога Р-226 Волгоград-Саратов-Самара). Организациями, привлекаемыми на тренировку, заблаговременно осуществлена подготовка личного состава, техники, оборудования и снаряжения к действиям по предназначению, проведены инструктивные занятия, изучены меры безопасности и обеспечено их соблюдение в ходе тренировки.
С организациями-участниками тренировки, взаимодействие было организовано в полном объёме. Информационный обмен на муниципальном уровне был организован в соответствии с законодательством Саратовской области и органа местного самоуправления, сообщает МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР».

Back to top button