Новости

Демонтируй это! С марта следующего года россиян могут начать штрафовать за остекление и отделку балконов

В марте будущего года вступит в силу обновлённая редакция правил пользования жилыми помещениями (Приказ Минстроя № 292/пр). Жителям придётся либо демонтировать обшивку и остекление, либо выплачивать штраф.
Но вначале гражданам должны выдать предписание на основании проверки, которую, к примеру, может провести жилищная инспекция. Предписание должно быть мотивировано нормами безопасности и интересами общества, связанными с безопасностью, в том числе пожарной. В случае невыполнения предписания наступает административная ответственность.
Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то на эти действия потребуется разрешение. Штраф могут назначить за отделку конструкции некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил со ссылкой на статью 20.4 КоАП РФ.
Денежное наказание может вырасти ещё на 2,5 тысячи рублей, если в квартире были перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или вынос батареи отопления.
Важно! Тех, кто успел как-то видоизменить балкон или лоджию до выхода изменений в правилах, наказывать не будут. Тем не менее, с них потребуют вернуть конструкции прежний вид.

Back to top button