Новости

Мост Победы в Балаково строился 6 лет. Сегодня он отмечает свой 6-летний «день рождения»

Работы по строительству обошлись в 5,2 млрд рублей

В г. Балаково 9 декабря 2015 года тожественно открылся мостовой переход через судоходный канал, по инициативе главы региона получивший название «Мост Победы». Строить его начали в 2009 году, а символический первый камень был заложен еще раньше — в 2003 году. Общая длина моста — чуть больше километра, она составляет 1070 метров.

Балаковцы хорошо помнят долгожданное открытие: тогда к нам приезжали министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Валерий Радаев, депутат Госдумы РФ Николай Панков и порядка 6 тысяч жителей Балакова – строителей, служащих, рабочих, пенсионеров, школьников, учащихся кадетских классов.

Проект строительства поддержал наш земляк Вячеслав Володин. На завершающем этапе строительства планёрки под руководством губернатора проходили в еженедельном режиме.
Валерий Радаев назвал мостовой переход настоящим символом победы человеческого духа и труда.

«Специалисты и техника лучших подрядных организаций работали в круглосуточном режиме. Напомнили о себе традиции советских ударных строек, пять из которых – гордость балаковцев. Теперь есть шестая – мост через судоходный канал! Мост уникален тем, что воплотил в себе возможности региональной стройиндустрии: от проекта, его исполнителей до бетона и металлоконструкций он целиком наш, саратовский. Другое дело, что без поддержки федерального центра мы никогда не пришли бы к сегодняшнему дню. Одними региональными ресурсами не под силу построить серьезнейший инфраструктурный объект всероссийского значения. Но вместе мы это сделали», – подчеркнул тогда глава региона.

Для Балакова мост имеет важное стратегическое значение. «При таком количестве предприятий федерального значения, таких темпах индустриализации промышленный центр давно нуждался в разгрузке транспортного потока, а его жители – в более надежном соединении двух частей города», – подчеркнул в 2015 году Валерий Радаев.

Напомним, право открыть движение по мостовому переходу через судоходный канал предоставили Почетному гражданину Саратовской области, ветерану атомной энергетики Александру Большакову и председателю Совета старейшин при главе Балаковского муниципального района Анатолию Лемешкину, который сейчас возглавляет Совет ветеранов БМР.

В рамках церемонии состоялось награждение лучших инженеров, строителей, водителей, принимавших участие в работах на объекте. После официальной церемонии её участники смогли оценить масштабы проекта, совершив пеший переход километрового Моста Победы. Это был настоящий праздник!
Сейчас для балаковцев стало обычным явлением «махнуть» пешком по мосту через канал, а уж на автомобиле или автобусе путь из новых районов в старую часть города (или обратно) вообще занимает считанные минуты.
Так что с днем рождения, мост Победы!

Back to top button