Новости

Розничные рынки ждут нововведения по порядку применения контрольно-кассовой техники

Информирует Балаковский Бизнес-инкубатор

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство, регулирующее применение контрольно-кассовой техники.
Так, проектом предусматривается скорректировать порядок применения ККТ на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли. В настоящее время предприниматели и организации могут не использовать ККТ при осуществлении расчетов в вышеуказанных местах (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Правительство РФ намерено сузить круг плательщиков, которые могут не применять кассовую технику, установив, что на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли без ККТ могут торговать только плательщики ЕСХН, которые заключили в отношении продовольственных товаров договор розничной купли-продажи, при которой передача товара происходит в момент заключения такого до-говора. При этом речь идет только о розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения таких товаров, не превышает 15 кв. м. Такое требование в отношении предельно допустимой площади торговых мест распространяется на все розничные рынки, ярмарки и выставочные комплексы, на территориях которых соответствующие организация или ИП осуществляет свою деятельность.
Согласно требованиям части 5 статьи 346.2 и части 3 статьи 346.3 НК РФ переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно путем подачи в налоговые органы уведомления о переходе на ЕСХН, которое необходимо подать в налоговый орган в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН.
Налоговая служба напоминает:
— о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов;
— о мониторинге Федеральной налоговой службой как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке;
— о возможности наступления административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.
В частности, на должностные лица налагается штраф в размере не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — не менее 30 тысяч рублей.
За повторное нарушение должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
По информации Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области.

Back to top button