Новости

В администрации состоялось заседание комиссии по увеличению налоговой базы и исполнению доходной части бюджетов БМР и поселений

Рассмотрены дела собственников жилья села Маянга

Заместитель главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков провел очередное заседание межведомственной комиссии.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы по увеличению собственниками домов в селе Маянга жилой площади объектов. Так, в первом случае пожилая пара провела реконструкцию пристройки к дому. Как они пояснили комиссии, ранее она была выложена из кирпича, теперь – из блоков. Александр Балуков обратил внимание, что возводить постройки на своем участке можно без согласования с администрацией, но на какие-либо изменения жилого дома необходимо получить разрешение.
Во втором случае жители села утеплили деревянную веранду, обложив ее кирпичом. Члены комиссии пояснили, что площадь пристройки увеличилась, к тому же, она не учтена как жилая. Сейчас собственникам необходимо провести замер площади объекта. Для этого можно обратиться к любому кадастровому инженеру. После замера нужно сдать технический план дома в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ.
Еще одна семья из Маянги восстановила в доме веранду. А именно провела выравнивание пристройки по фасаду дома. После увеличения площади жители привели в порядок все соответствующие документы. Но у комиссии возникло замечание. Дом рассчитан на несколько собственников, а именно на 2 квартиры. Из этого следует, что жильцы одной из квартир провели реконструкцию дома. Так делать нельзя. Члены комиссии предложили владельцам присвоить статус домовладения. Для этого их направили в отдел архитектуры.
Комиссия напоминает, что в настоящее время действует упрощенный порядок оформления права собственности на хозяйственные постройки на землях под индивидуальное жилое строительство. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, передать по наследству или же застраховать имущество. После окончания дачной амнистии постройки, возведенные без разрешения, могут быть признаны самостроем.

Back to top button