Новости

Балаковцы продолжают испытывать судьбу, выходя на тонкий лед. Это смертельно опасно!

За минувшие выходные на пульт ЕДДС поступило сразу несколько сообщений от граждан, которые стали очевидцами нахождения людей на льду. Также несколько подобных сообщений было опубликовано в социальных сетях, информирует сайт АБМР.

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО, предупреждения и ликвидации последствий ЧС администрации БМР» Андрей Багасин обращается к жителям Балаковского района с убедительной просьбой не выходить на тонкий лёд т.к. на сегодняшний день становления ледового покрытия со стабильного состояния на водоёмах ещё не произошло.

— Каждый год на водоёмах во время становления льда гибнут люди, — в том числе и дети. В соседних районах уже зафиксированы случаи гибели людей на водных объектах в осенне-зимний период. Чтобы избежать несчастного случая во время ледостава, родителям необходимо уделять особое внимание своим детям, объяснять им, что игры на льду – это опасное развлечение. Следует постоянно интересоваться, где ребенок проводит свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах и игр на льду. Касается это и рыбаков – выход на тонкий лед, легкомысленное поведение, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения — основная первопричина трагических последствий. Особенно опасны места на водоёмах с большим течением («ходящая вода»). Именно там лёд особенно тонок и обманчив, — напомнил Андрей Багасин.

Профилактические рейды относительно нахождения людей на тонком льду проводятся регулярно, на берегах водоёмов расставлены предупреждающие знаки «Выход на лед запрещен» и «Выезд на лед запрещен».
Администрация БМР ещё раз рекомендует балаковцам не пренебрегать правилами безопасного поведения на тонком льду, не подвергать опасности свою жизнь, сообщает сайт АБМР.
Фото опубликовано на стене сообщества «Балаково и балаковцы».

Back to top button