Новости

В Саратовской области вакцинировали миллионы особей домашних животных и птиц

При этом из-за опасных инфекций уничтожаются тонны мяса, молока и овошей

Вчера руководитель управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Молчанов провёл пресс-конференцию, на которой огласил итоги работы ведомства за 11 месяцев.
Главный ветврач рассказал, что по результатам ветеринарного исследования было уничтожено 234 тонны мяса и продуктов убоя, 2 тонны молока и молочной продукции, 495 яиц, 14 тонн овощной продукции.
За 11 месяцев в регионе провели более 2-х млн исследований животных и 168 тысяч исследований птиц. Более 4 миллионов животных и 45 миллионов птиц вакцинировали. В сентябре и октябре разложили 2,5 миллиона доз вакцины от бешенства для диких животных.
С начала года на территории области зарегистрирован 21 случай африканской чумы свиней в населённых пунктах Вольского, Калининского, Энгельсского, Воскресенского, Ровенского и Ершовского районов области. Все случаи АЧС в регионе, по словам Молчанова, связаны со скармливанием животным пищевых отходов.
В Саратовской области выявили 4 очага возникновения гриппа птиц, 93 — бешенства (105 пунктов, с учётом прошлого года, оздоровлено), ликвидировали и оздоровили 7 очагов по бруцеллезу.

Back to top button