Новости

Экономить ресурсы, беречь экологию

В АО «БРТ» стартует проект по внедрению установки пиролиза по переработке производственных отходов. Он направлен на реализацию программы по ресурсосбережению и действующей на предприятии Политики в области качества, экологии и бизнеса.

Как на любом промышленном предприятии, деятельность которого связана с выпуском резинотехнической продукции, в АО «БРТ» образуются производственные отходы. Часть из них дробится в резиновую крошку, которая перерабатывается в тонкую дисперсию, а затем используется во вторичном производстве. Однако есть так называемые не перерабатываемые отходы. Их предприятие вывозит для утилизации на собственный полигон захоронения, расположенный в селе Елюзань. Содержание полигона, хранение и транспортировка промышленных отходов, их уничтожение обходятся дорого. К статье расходов можно добавить еще соответствующие налоги и экологические сборы. В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, что предусмотрено требованиями стандарта ISO 14001, сокращения расходов и проведения более эффективного отделения арматуры бракованных деталей руководство АО «БРТ» приобрело установку для переработки (утилизации) резиновых отходов методом термического разложения (пиролиза).

Метод низкотемпературного пиролиза – декомпозиция органических отходов при плавном нагревании в диапазоне температур до 600 градусов (в зависимости от типов отходов) в отсутствии кислорода и контактов отходов с открытым огнем, в результате чего происходит разложение отходов на жидкие и газообразные продукты, зольные остатки, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Утилизация отходов подобным методом – перспективное и высокорентабельное производство с возможностью получить после переработки отходов товарные продукты.

Технология пиролиза позволяет перерабатывать смешанные виды отходов с содержанием воды, отходов, загрязненных песком, ржавчиной, металлами. Пиролизные установки — это современное модернизированное оборудование, при разработке которых учтены неудобства и отрицательная практика работы представленных на рынке подобного рода моделей. Их применяют полигоны ТБО для утилизации и получения топлива из «хвостов» — загрязненных отходов полиэтилена, ПЭТ, пленок, резины, которые не подлежат сортировке и реализации на вторичном рынке. За счет пиролиза решается проблема переработки неликвидных отходов – загрязненного металлокорда, синтетического корда, обрезков шин в товарную продукцию. Оборудование использует вырабатываемый попутный газ, оно позволяет получать из тонны резинотехнических отходов: 500 л жидкого печного пиролизного топлива, 150 кг технического углерода, а также возвращать в оборот металлические закладные изделия (арматуру).

Специалисты подсчитали: из 386 тонн отходов, в том числе резиноармированных, образующихся в течение года, можно получить после процесса пиролизации 193 тонны жидкого печного топлива и 60 тонн техуглерода. На установке возможна переработка и других видов отходов, образуемых в процессе производства, а именно – отходов масла, промасляной ветоши, загрязненной пленки, всех видов пластика. Получаемые после пиролизации «продукты» можно использовать для собственных нужд, либо реализовывать сторонним организациям. Так, печное топливо может применяться для подогрева воды или приготовления пара для технологических нужд, а технический углерод – для производства неответственных резиновых смесей.

Применение установки позволит переработать в смену порядка двух тонн отходов, что при односменной работе в течение 247 дней в году покроет текущие потребности предприятия. Для непрерывного цикла переработки отходов специалистами было предложено приобрести сменную реторту объемом  2,58 куб. метра. Энергетическая калорийность печного топлива — 12,5 тыс. ккал/кг. Таким образом, 193 тонны топлива, образуемые в год, составят 2 412,5 гКал или 201 гКал в месяц, которые могут быть использованы для подогрева горячей воды или при установке собственной котельной. Экономический эффект от использования установки пиролиза очевиден. В принципе, вопрос о реализации печного топлива и технического углерода практически решен – потенциальные потребители подтвердили свою прямую заинтересованность в приобретении всего объема образуемых товарных «продуктов».

Оборудование закуплено у Нижегородской производственно-торговой компании «Пиролиз-Экопром», входящей в состав ГК «Техносервис». Стоит отметить, что поставщик динамично развивает направление переработки (утилизации) промышленных отходов методом термического разложения и производство пиролизного оборудования, имеющего положительную Государственную Экологическую  Экспертизу сроком действия до 2026 года. Компания осуществляет производство, продажу установок и технологии пиролиза по переработке, обезвреживанию и утилизации углеродосодержащих промышленных отходов 3-5 класса опасности. В том числе – отходов резины (также — б/у шины), мазутов, масел, каучука, а также отходов при добыче нефти и газа, шламов нефти и нефтепродуктов, угля, отходов растворителей и лакокрасочных средств. В 2018 году ООО ПТК «Пиролиз-Экопром» включено Минпромторгом России в список российских предприятий, производящих отечественное импортозамещающее оборудование, эксплуатируемое в случае применения наилучших доступных технологий (НДТ).

Акционерное общество «Балаковорезинотехника» работает открыто, руководство компании готово к конструктивному диалогу. Сообщения, пожелания и предложения, связанные с деятельностью предприятия, заинтересованные лица могут отправить, заполнив форму обратной связи в разделе «горячая экологическая линия» на официальном сайте АО «БРТ». Здесь же размещены телефоны диспетчерской службы: 8(8453)49-65-20, 8(8453)49-67-20, 8(8453) 66-05-22.

 

Back to top button