НовостиСпорт

В следующем году в Балакове может появиться народный фитнес-парк

Современная спортивная площадка будет оборудована профессиональными тренажёрами

В администрации БМР состоялась встреча рабочей группы по подготовке к реализации инициативного проекта. В настоящее время оформляются все необходимые документы и заявки для подачи на областной конкурс инициативных проектов. В случае одобрения заявки города Балаково областной конкурсной комиссии региональный бюджет софинансирует затраты на реализацию этого проекта.
С предложением создать новый спорткомплекс обратилась инициативная группа граждан. Основная цель проекта «Устройство спортивной площадки с установкой профессионального спортивного оборудования в сквере в районе детско-юношеской спортивной школы «Олимпик» — обеспечение условий для развития на территории города физической культуры, школьного спорта и массового спорта, а также организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. За пример был взят Народный фитнес-парк в Саратове и Энгельсе, открытый при поддержке общественника и саратовского силача Вячеслава Максюты.
В городе много людей, имеющих спортивную мотивацию, тем не менее, их численность может быть увеличена за счет создания дополнительных условий для занятий спортом в местах, приближенных к местам их проживания.
На территории островной части города проживает 53400 человек, из них 12 800 — дети и подростки. На сегодня имеется острая необходимость создания зоны активного физического отдыха — площадки с уличными тренажерами, которая станет местом активного физического отдыха не только для учащихся школы, но и всех жителей города. Комплекс тренажеров, которые планируется установить на спортивной площадке, рассчитан на тренировку всех групп мышц и включает в себя тренажеры для занятия воркаутом, занятия с собственным и с изменяемым весом, для занятий профилактической кардиотерапией, в том числе для жителей с ограниченными возможностями («маломобильные группы населения»). Тренажеры просты в использовании, так как оснащены понятными на интуитивном уровне настройками и информационными табличками. Они обладают противоскользящими элементами, травмоопасные детали исключены при помощи закругленной рамы, а также подшипников и заглушек из резины, тросы и ремни выполнены из упрочненной полиамидной ленты и способны выдержать нагрузку до 1500 кг, так же тренажеры снабжены доводчиками и защищены от чересчур большой амплитуды. Близкое расположение спортивной площадки не только к жилым домам, но и к объектам спортивной школы «Олимпик» позволит использовать профессиональное оборудование не только для проведения досуга и занятий спортом проживающих рядом с площадкой жителями, но и использовать ее для проведения соревнований и других организованных спортивных мероприятий.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button