Новости

В БМР с 15 января 2022 года изменяются тарифы на пассажироперевозки

Сегодня на брифинге глава БМР Сергей Грачев озвучил информацию о предстоящем повышении тарифов на пассажироперевозки в Балакове. Это произойдет 15 января 2022 года, и стоимость перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом на муниципальном маршруте регулярных перевозок № 15 увеличится с 23 рублей до 25 рублей при безналичной оплате и до 27 рублей — при наличной оплате. На пригородных маршрутах в границах Балаковского муниципального района стоимость проезда увеличится с 2,50 рублей до 3,00 рублей за 1 км.
По информации отдела экономического анализа и прогнозирования администрации Балаковского муниципального района, опубликованной сегодня на официальном сайте АБМР, перевозчиком на указанных маршрутах и инициатором пересмотра тарифов на перевозку является МУП «Балаковоэлектротранс». «Действующие регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа не пересматривались с 1 октября 2018 года. За период после утверждения тарифов рост цен на ГСМ составил 22,5%, на запасные части и материалы, услуги сторонних организаций – 19,3%, на 24,4% увеличился минимальный размер оплаты труда.
Кроме этого, в 2021 году, в целях приведения заработной платы работников МУП «Балаковоэлектротранс» в соответствие со среднеотраслевыми региональными значениями, снижения текучести кадров и обеспечения бесперебойного процесса перевозки пассажиров общественным транспортом в городе Балаково, более чем в 2,5 раза были увеличены часовые тарифные ставки водителям автобусов, троллейбусов и кондукторам, в 2 раза –работникам ремонтного персонала и службы энергохозяйства, на 10% — остальным работникам предприятия. Максимальное увеличение тарифа на перевозки пассажиров и багажа по городскому муниципальному маршруту автомобильным транспортом при наличной оплате составляет 17,4%, по пригородным муниципальным маршрутам – 20,0%, что не превышает индекс потребительских цен, установленный Министерством экономического развития Саратовской области на период 2022 год к 2018 году в размере 122,7%. Стоимость проезда по остальным муниципальным маршрутам, которые являются нерегулируемыми, устанавливается перевозчиком» — гласит официальная информация.

Back to top button