ЗдоровьеНовости

До коллективного иммунитета Балаковскому району еще далеко. Надо прививаться!

Сегодня на ПДС в администрации специалист отдела управления по организации медицинской помощи Балаковского муниципального района Марина Гераськина доложила о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ в БМР.
Она рассказала, что за дни новогодних каникул заболеваемость COVID-19 снижена в 2 раза, чему можно было бы порадоваться, но что будет дальше, пока не известно. Напомним, министр здравоохранения Олег Костин на днях предупредил о надвигающейся новой угрозе — в Саратовской области ожидают появления нового штамма «омикрон», который является очень заразным и пока еще почти не изучен.
— Общее количество заболевших коронавирусом с начала эпидемии достигло 10323 случаев, — сообщила Марина Александровна. — К сожалению, в Балаковском муниципальном районе наблюдается снижение темпов вакцинации – за последние 2 недели первым компонентом вакцины привито 356 человек, вторым – 1097. Охват вакцинированных в БМР составляет 66%, что пока недостаточно для достижения коллективного иммунитета от COVID-19.
В госпитале при Балаковской городской клинической больнице развернуто 150 коек, из них 106 занято, в том числе 103 — больными COVID-19. По клиническому течению болезни пневмонией страдают 98 пациентов, в тяжелом состоянии 68 человек, выписано за сутки 55 пациентов, умерло 2.
Обследовано на коронавирус 420 пациентов (ПЦР-тесты), экспресс-тестов проведено 117.
Марина Гераськина также сообщила о снижении заболеваемости ОРВИ — практически в 2 раза, общее количество больных составляет 1001 человек, а эпидпорог по ОРВИ снижен в 1,5 раза.
— Среди детей этот показатель снижен в 2 раза, среди взрослых — на 12%, число заболевших подростков снижено на 32%, — уточнила Марина Александровна.
За последние сутки в БМР зарегистрировано 39 новых случаев COVID-19, из них 6 детей, 27 человек трудоспособного возраста и 6 человек старше 65 лет. В числе заболевших 15 человек болеют пневмонией, 24 – ОРВИ.
В заключение доклада Марины Гераськиной глава БМР Сергей Грачев призвал участников совещания обратить внимание на необходимость достижения коллективного иммунитета от COVID-19, а для этого, по его словам, нужно активнее работать с коллективами и убеждать сотрудников активнее прививаться от этой коварной болезни.

Back to top button