Новости

Накануне повышения проезда в городском и пригородном транспорте Балаково пройдет еще одно совещание в администрации

Возможно, будут решать еще и проблему с валидаторами

На сегодняшнем заседании в администрации журналисты местных СМИ поинтересовались готовностью пассажироперевозчиков к повышению тарифов с 15 января.
Эту тему озвучил на своей итоговой пресс-конференции в конце 2021 года глава БМР Сергей Грачев, который конкретизировал, что изменение тарифов произойдет на муниципальном маршруте № 15. Стоимость проезда, по словам главы района, поднимется с 23 до 25 рублей при оплате по карте и до 27 рублей — при оплате наличными деньгами. Кроме того, стоимость проезда на пригородных маршрутах Балаковского района тоже возрастет — с 2,50 рублей до 3,00 рублей за 1 км.

Примечательно, что сразу же после опубликования в местных СМИ этой информации в некоторых автобусах частные перевозчики разместили объявления о том, что с 1 января повышается проезд до 27 рублей, что вызвало негативный резонанс в обществе.
Администрация БМР на своем официальном сайте сообщила о том, что до 15 января никто повышать тарифы на пассажироперевозки не будет.
В конце декабря глава БМР Сергей Грачев провел совещание с руководителями предприятий по организации пассажироперевозок, на котором и было решено до 15 января не повышать проезд ни в одном автобусе. Объявления из салонов автобусов исчезли.

Отдельной темой стали валидаторы – специальные устройства, которые должны выполнять функции онлайн-кассы и считывателя банковских и транспортных карт. Пока в балаковских автобусах их нет и неизвестно, появятся ли они в скором времени.

Неизвестно, будет ли муниципалитет как-то участвовать в обеспечении пассажироперевозчиков этими устройствами и на каких условиях это будет происходить. Покупать на свои деньги перевозчики эти самые валидаторы не желают, о чем многие предприниматели заявили в местных соцсетях.

Сергей Грачев сообщил, что в ближайшее время (а именно завтра) проведет еще одно совещание с предпринимателями, где этот вопрос будет вновь обсуждаться.

Back to top button