ЗдоровьеНовости

В Балакове пока не выявлены случаи омикрона, но растут показатели по ОРВИ и CОVID-19

В госпитале при Балаковской городской клинической больнице - 101 больной коронавирусом

На сегодняшнем ПДС в администрации, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, специалист отдела управления по организации медицинской помощи БМР Марина Гераськина рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ на территории Балаковского района.

— В Балаковском муниципальном районе с начала эпидемии общее количество заболевших COVID-19 составило 19 792 случаев; выздоровели за это время 8965 человек, что составляет 83,3% от числа заболевших; 890 балаковцев умерли от коронавируса. — За последнюю неделю наблюдается подъем ОРВИ на 38%: зарегистрировано всего 2414 случаев; детей – 1146; взрослых – 1139; подростков – 129, — пояснила Марина Гераськина. – Этот рост вызван тем, что после каникул дети пошли в школу, там они и заражаются друг от друга.

Растет и число заболевших коронавирусом: за прошедшую неделю этот показатель достиг 253 случаев, за предыдущую неделю было 186 заболевших ковидом.

Наша справка: в Саратовской области за сутки зарегистрировано 517 случаев заболевания коронавирусом, в Балаковском районе — 45 заболевших.

Марина Гераськина также сообщила, что в Балакове пока не обнаружен штамм омикрон, однако в Саратовской области, по официальным данным, зарегистрировано 2 случая заражения этим штаммом.
— Но это вопрос времени, до нас он тоже скоро доберется, — уверенно заключила медик.

В госпитале при Балаковской городской клинической больнице развернуто 105 коек, заняты все 105, больными с коронавирусом – 101. С пневмонией в госпитале находятся 90 пациентов, в тяжелом состоянии – 50 человек, на ИВЛ – 4 пациента.

С сожалением сообщила Марина Гераськина и о снижении темпов вакцинации от коронавируса. Первым компонентом привиты 80527 человек; вторым – 69387; ревакцинацию первым компонентом прошли 18367 человек, вторым – 4641. Этого недостаточно, чтобы в БМР был достигнут коллективный иммунитет, считает специалист-медик и настоятельно просит всех работодателей о том, чтобы они провели со своим персоналом разъяснительную работу на предмет вакцинирования как защиты от опасного и непредсказуемого коронавируса, который мутирует и продолжает быстро распространяться.

Back to top button