Новости

Правительство упрощает ведение бизнеса для самозанятых граждан

Информирует Балаковский Бизнес-инкубатор

На прошлой неделе Правительство РФ поддержало законопроект, который разрешает самозанятым гражданам регистрировать товарные знаки и упрощает таким образом ведение бизнеса. Инициатива разработана Минэкономразвития РФ в рамках дорожной карты «Трансформации делового климата» в сфере интеллектуальной собственности.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул, что это решение дает дополнительный инструмент продвижения работ, товаров и услуг, а также развития личного бренда для самозанятых.

Кроме того, мера позволит уравнять в правах россиян и иностранных граждан. Дело в том, что Россия является участницей Мадридского соглашения, согласно которому регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица. То есть если за регистрацией товарного знака в Роспатент обратится иностранный гражданин, ему не откажут. А вот российский гражданин даже в статусе самозанятого такой возможности лишен. После вступления в силу данных поправок в законодательство, соответствующие возможности появятся и у российских граждан.

Зконопроект предусматривает положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности.

По информации Министерства экономического развития РФ

Back to top button