Новости

Сегодня стартует эксперимент по предоставлению услуг и мер поддержки МСБ на базе цифровой платформы

С 1 февраля 2022 года по 1 февраля 2025 года будет проводиться эксперимент по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов в целях развития малого и среднего предпринимательства.
В эксперименте принимают участие Минцифры России, Минэкономразвития России и ФНС России. На добровольной основе к нему могут присоединиться Банк России, государственные внебюджетные фонды, другие федеральные органы исполнительной власти, а также высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, институты развития, общероссийские НКО, выражающие интересы субъектов МСП, кредитные и страховые организации и т. д.
В рамках эксперимента планируется апробация информационно-аналитической системы, которая в том числе позволит с помощью набора специальных инструментов проводить адресный подбор и получение (в том числе дистанционно) услуг, мер поддержки и сервисов, используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, эксперимент предполагает внедрение целого ряда сервисов, таких как «Старт бизнеса», «Законодательный бизнес-дайджест», «Проактивный подбор и получение образования и консультаций онлайн», «Получение кредита, субсидий и иных мер финансовой поддержки», «Налоговые услуги» и др. Воспользоваться возможностями цифровой платформы МСП смогут не только субъекты малого и среднего предпринимательства, но также и самозанятые граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и иные физлица, планирующие начать осуществление предпринимательской деятельности.
Гарант

Back to top button