Новости

Сельские школы в Балаковском районе планируют оптимизировать, но не закрыть

На сегодняшнем заседании Собрания Балаковского муниципального района депутаты поддержали проект оптимизации сельских школ. Об этом сообщает сайт районной администрации.

Одна из тем, прозвучавших на заседании, – проведение опроса граждан по вопросу реорганизации сельских школ. Как пояснила заместитель главы по социальным вопросам Екатерина Солдатова, в Балаковском муниципальном районе в настоящее время функционируют 22 сельские малокомплектные школы, в которых обучаются 1083 ребенка – в среднем 50 человек на одну школу.

– Малая наполняемость школы влечет за собой серьезные осложнения в работе как административного, так и педагогических коллективов, – подчеркнула Екатерина Владимировна. – Проектами сельских школ предусмотрена мощность в границах от 192 до 320 мест. Соответственно площадь помещений, которые нужно содержать в надлежащем состоянии и общее количество учебных кабинетов, которые нужно оснастить современным оборудованием – на уровне проектной мощности. Финансирование же осуществляется по душевому принципу. Малокомплектные школы постоянно испытывают дефицит денежных средств, необходимых для развития материально-технической базы, на содержание здания, на включение в штатную численность узких специалистов.

В числе причин, препятствующих повышению качества образования учеников в сельских школах были названы следующие – отсутствие квалифицированных педагогов, возможности введения в штатное расписание должностей по оперативному решению вопросов функционирования школ, невозможность принимать участие в мероприятиях национального проекта «Образование», а также госпрограмм, направленных на повышение качества образования, отсутствие аккредитации отдельных уровней общего образования. Все это приводит к ограничению прав детей на получение качественного образования по месту жительства и приводит к оттоку из сельской местности в город.

В целях минимизации перечисленных проблем, в текущем году предлагается провести мероприятия по оптимизации сети сельских малокомплектных школ путем их укрупнения за счет присоединения нескольких образовательных организаций в форме филиала к базовым учреждениям. Так, МАОУ «Начальная образовательная школа с.Ивановка» будет присоединена к МАОУ СОШ №5 имени Героя Советского Союза В.К.Ерошкина, школы сел Наумовка и Пылковка – к школе села Новополеводино, школы сел Матвеевка, Хлебновка и поселок Головановский к школе поселка Николевский, школу села Николевка к школе поселка Новониколаевский, а школу села Подсосенки к СОШ №27 г. Балаково.

– Хочу уточнить, – акцентировала Екатерина Солдатова, – что ни одна присоединяемая школа села закрыта не будет. Дети так и будут обучаться по месту жительства. Приоритетным станет направление, что после окончания начальной школы или 9 класса, ребята смогут продолжить обучение и получить аттестат базовой школы (СОШ 5, школ Новополеводино, Николевский, Новониколаевский и СОШ 27).

Создание филиала также позволит сохранить в полном составе педагогические коллективы, управленческий и технический персонал каждой образовательной организации, не допустить изменение оплаты труда работников сельских школ, обеспечить участие филиалов в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» и полностью обновить парк компьютерной техники.

Данный проект депутаты единогласно поддержали. Было принято решение провести в селах опросы граждан, охватив не менее 25% сельчан с учетом родителей, чьи дети обучаются в каждом обозначенном селе. Сведения об опросах и опросные листы будут доведены до каждого жителя села. Сам опрос будет проводиться с 21 по 25 февраля текущего года с 8.00 до 17.00 путем поименного голосования по опросным листам по месту жительства участника опроса.

Back to top button