КультураНовости

Тысячи фотоснимков балаковского фотографа

Есть в нашем городе поистине уникальные люди. К ним смело можно отнести Геннадия Николаевича Никонова. За свою жизнь он сделал тысячи фотоснимков, его знали очень многие в Балакове и за его пределами. Относятся к нему, как к высококлассному профессионалу и отличному, отзывчивому человеку.

В период с 1960-го по 1990-е годы Геннадий Николаевич сделал тысячи фотоснимков. Чего и кого на них только нет: памятные места, природа, моменты во время службы в армии, именитые спортсмены, знаменитости тех лет, спортивные мероприятия и многое другое.

Геннадий Николаевич родился в 1941 году в посёлке Трудфронт Астраханской области за два месяца до войны. Окончил 7 классов средней школы. Когда Геннадию исполнилось 17 лет, он переехал в Балаково, куда его пригласил старший брат, который трудился в волжском городе на стройке. С тех пор Геннадий Николаевич и живёт здесь. Вместе с братом он занимался строительными работами, позже окончил курсы шофёров.

В 1961 г. Геннадия призвали в ряды Советской армии. Служить направили в Байрам-Али Туркменской ССР, на службе водил автотранспорт. О годах службы Геннадий Николаевич сохранил много воспоминаний. Одно из ярких – первый армейский обед.

– Мы заступили на службу аккурат в День ракетных войск и артиллерии, – рассказывает Геннадий Николаевич.– После бани нас проводили в столовую, мы удивились тому, что увидели на столах: котлеты, кисель, другие яства. Всё так вкусно, аппетитно. А для нас, большинство которых – выходцы из деревень, это было вдвойне удивительно. После обеда старшие по службе поинтересовались у нас, понравился ли нам обед. Естественно, мы ответили утвердительно. «Отвыкайте, больше вы такого не увидите, это было в честь праздника», – подтрунивали над нами более старшие товарищи. И оказались правы. Но жаловаться не приходилось, кормили нормально, каждый день выдавали сливочное масло.

Службу в армии Геннадий Николаевич закончил вынужденно, из-за травмы. Повредил колено. Его комиссовали после того, как он некоторое время провёл в госпитале. До трёхлетия службы в армии оставалось два месяца. Когда Геннадий Николаевич вернулся в Балаково, то устроился работать на Балаковский комбинат химического волокна, где и проработал до выхода на пенсию.

Фотографией мужчина занимался на добровольных началах, это не было его профессиональным долгом. Однако, по словам самого Геннадия Николаевича, с фотоаппаратом он не расставался практически никогда. Брал его с собой везде, куда бы ни отправлялся: в рабочие командировки, путешествия, прогулки с женой и детьми на природе и прочее. Репутацию Никонова как отличного фотографа высоко ценили в городе.

К нему часто обращались с заказами, он сотрудничал с ГАИ в качестве фотокорреспондента, фотографировал рабочих для Доски почёта, для комсомольских билетов, пропусков. Были и масштабные заказы: для магазинов, предприятий, Домов быта.

– Хочу сказать, что меня никто не контролировал, я мог  свободно заниматься любимым делом, – говорит Геннадий Николаевич. – Часто давали возможность отправиться с футбольной командой на игры, чтобы сделать снимки, или с нашими мотогонщиками. На территории производства мне разрешили организовать фотолабораторию для печати и проявки снимков. Там я занимался в нерабочее время, по выходным или в праздничные дни.

Фотографировать Геннадий Никонов начал с 15 лет, первый фотоаппарат достался ему от брата, это был плёночный «Любитель». За время своей деятельности Геннадий Николаевич использовал большое количество фотоаппаратов, это «Ленинград», «Зенит»,  «Фэд» и многие другие.

Следить за спортивными событиями – ещё одно важное увлечение Геннадия Никонова, его страсть. Фотограф совмещал два увлечения: фотографировал балаковских спортсменов, их выступления. Особо его интересовали футбол и мотогонки. Сейчас в архиве фотографа сотни снимков со спортивных мероприятий балаковских мотогонщиков и футболистов, а также их общие фотографии и портреты.

Геннадий Никонов за время своей деятельности выпустил много книг (так называемые фотокниги) и альбомов.  Довелось Геннадию Николаевичу фотографировать и знаменитостей. Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Геннадий Хазанов… Это далеко не полный список тех, кого можно увидеть на снимках балаковского фотографа. Примечательно, что на каждой карточке в коллекции Никонова есть автограф каждой знаменитости с именным обращением к фотографу. По сути это уникальный архив, эксклюзивный. И сотрудники «Балаковских вестей» искренне благодарят Геннадия Николаевича за то, что он передал этот невероятно ценный архив нашей редакции, а также подарил два плёночных фотоаппарата. Уникальные фотографии будут размещены в музее редакции, а также в  музее спортивной славы города Балаково. Представителям молодого поколения, которые посещают нашу редакцию с экскурсиями, наверняка будет интересно познакомиться с работами балаковского художника и подержать в руках фототехнику, которой более полувека.

Евгений АФОНИН

Back to top button