КультураНовости

Балаковский ТЮЗ ставит для зрителей удивительный спектакль

Невероятную премьеру готовит труппа Балаковского театра юного зрителя. Актёры под руководством самарского режиссёра Виктора Михайлова уже приступили к репетициям нового детского спектакля по сказке Вильгельма Гауфа «Карлик Нос». Зрители будут приятно удивлены. Всё потому, что в ТЮЗе впервые ставят кукольный спектакль.

Сюрприз для зрителей

Балаковский ТЮЗ любит удивлять зрителей чем-то новым и необычным. На этот раз художественному руководителю театра Максиму Потапову пришла идея создать кукольную постановку. Для этого он пригласил из Самары режиссёра, доцента кафедры «Театральная режиссура» СГИК, руководителя двух театров кукол Виктора Михайлова. Он работает с труппой ТЮЗа уже не впервые.

– Здесь молодые, энергичные и работоспособные актёры, с которыми мы хорошо сдружились, – говорит Виктор Михайлов. – В прошлый мой приезд у нас получилось поставить яркую и красочную сказку «Гуси-лебеди». Теперь мне поступило предложение создать кукольный спектакль. Идея была вынесена на обсуждение  труппы ТЮЗа. Все ребята её с радостью поддержали. И сейчас мы активно работаем над новым проектом.

Сказка «Карлик Нос» для постановки была выбрана не случайно. По словам Виктора Михайлова, это одна из его любимых историй. Он много раз смотрел мультипликационный фильм студии «Мельница» и советский фильм 1980-х гг., а также читал книгу.

– Всё это меня вдохновило, навеяло на определённые размышления и эмоции. Сказка до сих пор остаётся актуальной и интересной. Поэтому решили остановиться именно на ней, – делится Виктор Михайлов.

С любовью к куклам

Большинство актёров ТЮЗа впервые работают с куклами. Ребята внимательно слушают режиссёра и принимают его предложения. Так новое направление даётся им легче.

– Главное, что у них есть огромное желание стать с куклой единым целым.  Виден энтузиазм и горящие глаза, – говорит Виктор Николаевич. – Чтобы кукла ожила в руках актёра, нужно её полюбить. Сначала произведение искусства создаёт художник. Он вкладывает в него свою душу. Задача актёра – изучить этот образ, углубиться в его маску, найти внутри куклы зёрнышко. И тогда уже добавлять ей голос, пластику, характер.

По словам Виктора Михайлова, в театре используются куклы разных видов: марионетки, тростевые, планшетные, перчаточные. Но больше режиссёр отдаёт предпочтение планшетным куклам, так как благодаря им можно выстраивать интересные мизансцены.

– Ширма в данном случае не используется. Зрители смогут видеть как кукол, так и актёров, – поясняет режиссёр. – Однако ребята будут скрыты костюмами и масками, так как в постановке главное выразительное средство – это кукла.

Двое из ТЮЗовской труппы – Максим Ткач  и Елизавета Репьёва  –  заканчивали в институте отделение театра кукол, поэтому им репетиции даются намного легче. Актёры активно делятся опытом со своими коллегами.

– Благодаря новому спектаклю я окунулся в студенческие годы. Мне приятно, что в ТЮЗе решили поставить именно «Карлик Нос», – говорит Максим Ткач. – Играю главного героя Якоба. Пока что всё в черновом варианте, работы у нас ещё много. Но мы стараемся завершить её как можно быстрее.

Режиссёр-постановщик Виктор Михайлов театр кукол любит с детства. В театральный кружок он пришёл во втором классе и с тех пор не расстаётся с этим видом деятельности. Кукольник, по его словам, должен быть добрым и искренним человеком.

– Я в Самаре организовал любительский театр кукол «Аленький цветочек». Там мы делаем свои кукольные постановки, – делится Виктор Михайлов. – Но я практикую в двух видах творчества, так как ещё преподаю в институте режиссуру драматического театра.

Молодой состав театра – в деле

Всего в спектакле «Карлик Нос» задействовано 23 куклы. Персонажей в сказке меньше, однако в постановке используются ещё и дубли.

– Например, кукла ведьмы есть маленького и большого размера, – говорит Виктор Михайлов. – А героиня спектакля мама, в его начале добрая и весёлая, потом превращается в грустную и скорбящую. На главного героя Якоба приходится четыре куклы. В начале истории персонаж – маленький ребёнок, потом он становится карликом, а в конце – благородным юношей.

В новом спектакле двумя составами играют все молодые актёры ТЮЗа. Виктор Николаевич дал возможность каждому поучаствовать в интересном виде творчества и окунуться в профессию кукольника.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button