НовостиОбразование

Екатерина Гудкова: Звание «Студент года» – это стимул к новым достижениям

В прошлом номере обложку нашей газеты украсила фотография Екатерины Гудковой – победительницы конкурса «Студент года 2021». Сегодня, выполняя пожелания читателей, мы расскажем о ней подробно.  

Учёба на отлично

Екатерина учится в Балаковском Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме по специальности «Правоохранительная деятельность». Сейчас студентка на третьем курсе.

– Я хотела стать юристом с самого детства. Моя главная цель – помогать людям. А эта профессия как раз направлена на решение разных проблем, – говорит Екатерина Гудкова.

Учёба в техникуме у студентки идёт на отлично. Именно в ГАЭмТ Катя открыла для себя невероятные возможности: акции, конкурсы, волонтёрство, гранты…

– За 2021 год у меня накопилось много достижений, поэтому я решила принять участие в конкурсе «Студент года 2021». Полученное звание дало мне толчок к новым целям и задачам, – делится Екатерина. – На торжественном награждении было волнительно. Как только я услышала своё имя, меня переполнили невероятные эмоции. Приятно, что другие люди оценили старания и работу. Впереди – новые вершины.

С активной позицией

В 2021 году самой высокой наградой для Екатерины Гудковой стала победа во Всероссийском конкурсе «Большая перемена».

– Сначала мы индивидуально решали кейсы. Затем на полуфинале и в финале объединялись и делали задания командой, – поясняет студентка. – Эксперты оценивали лидерские качества, коммуникабельность, ответственность, креативность. Победители определялись по количеству набранных баллов. Результат безумно порадовал – я выиграла премию в 200 тысяч рублей.

Екатерина Гудкова не пропускает ни одну волонтёрскую акцию. Она любит помогать людям и совершать добрые дела. Поехать к пожилому человеку и отвезти ему продукты – это для Кати выше всяких наград.

– Волонтёрством я занимаюсь в своём техникуме. У нас есть добровольческий отряд. Ещё волонтёрю в «Молодёжной инициативе», – говорит студентка.

Также Екатерина Гудкова – активный участник крупных фестивалей России. В 2021 году она побывала на «Тавриде-АРТ», где обрела новые знакомства.

– В одном месте собралось много талантливых и креативных ребят. С ними было интересно проводить время, – делится Катя. – Теперь планирую поехать на фестиваль и в этом году. Там я хочу принять участие в грантовом конкурсе.

Ещё студентке удалось побывать на форуме «Территория смыслов» в смене «Служу Отечеству». Для ребят проводились образовательные дискуссии, встречи с известными и интересными людьми. Екатерина признаётся, это стало новым опытом в её жизни.

– Ещё дистанционно принимала участие в молодёжном форуме «Иволга». Для нас проходили лекции, образовательные программы, – говорит студентка. – Благодаря таким фестивалям и форумам я пополнила багаж знаний, получила невероятную мотивацию и море энергии. За год у меня появилось много друзей из других городов и даже стран.

Театр для души

Студентка ГАЭмТ успевает всё на свете. Помимо учёбы, волонтёрства и конкурсов, она занимается театральной деятельностью. Третий год Катя посещает народный коллектив театр миниатюр «Миль Пардон» Городского центра искусств.

– Это увлечение у меня для души и личностного развития, – говорит Екатерина. – В основном мы ставим миниатюры. Например, играли «Ромео и Джульетту», но не в классическом варианте. Наш театр подходит к постановкам креативно. Также у нас была миниатюра по повести «А зори здесь тихие…». Скоро приступим к репетициям пьесы.

Театральная студия помогла Екатерине забыть про боязнь сцены. Сейчас любой выход к зрителю дарит студентке удовольствие и уверенность в себе.

Впереди – новые открытия

Дальше Катя планирует развиваться, пробовать себя в молодёжной среде и творчестве.

– В нашем техникуме давно ведётся активная работа по съёмке видеороликов и написанию текстов, – делится студентка. – Поэтому у меня пришла идея создать проект по организации телебудки и развитию телевидения в
ГАЭмТ. У нас уже есть некоторая аппаратура и помещение. Студенты горят желанием заниматься журналистикой. Надеюсь, что мы выиграем грант и мой проект реализуется.

После окончания техникума Екатерина Гудкова планирует получить высшее образование.

Виктория АННУШКИНА

Back to top button