НовостиОбразование

О чем рассказали балаковские призёры муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2022»

Недавно в усадьбе Паисия Мальцева в Балакове состоялось торжественное мероприятие, на котором объявили имена победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2022».

В конкурсе приняли участие шесть учителей из пяти школ города. Эти педагоги не побоялись показать всем, на что они способны.

В Балаковском районе «Учитель года» по инициативе комитета образования проводится с 1999 года. Главный его девиз: «Учить и учиться». Всего за время существования конкурса в нём поучаствовали более трёхсот педагогов БМР.

– Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года» проходит в Балакове ежегодно, – говорит заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова. – До этого у нас было больше конкурсантов. Сейчас в связи с пандемией их количество сократилось. Но это не мешает нам выявлять талантливых и перспективных профессионалов своего дела. «Учитель года» – это конкурс для творческих, одарённых и креативных учителей.

Победителю и призёрам «Учителя года» были вручены дипломы и памятные подарки, цветы. Третье место в конкурсе заняла учитель английского языка школы № 27 Юлия Ющенко. Диплом второй степени получил учитель биологии школы № 28 Сергей Хусанов. Победителем стала учитель английского языка школы № 16 Наталья Салихова. На благо образования и детей она трудится 11 лет.

– Моя профессия мне нравится. На выбор меня сподвигла мама, которую я считаю эталоном учителя. Она 27 лет проработала в школе, – делится Наталья Салихова.

Наталья Анатольевна признаётся, самым сложным для неё было найти время на выполнение конкурсных заданий. Но трудности она преодолела с лёгкостью.

Муниципальный этап конкурса включал в себя много испытаний. И главная их цель – показать лучшие образцы педагогической практики.

– Мы готовили качественные самопрезентации, выступали со своими методическими докладами, представляли себя как педагогов, – говорит Наталья Салихова. – Также нужно было дать хороший урок, чтобы он заинтересовал детей и они ушли с новыми знаниями.

На торжественном мероприятии полёт вдохновения педагогам подарили ребята из творческих коллективов Центра дополнительного образования. Награждение завершилось приятным и важным моментом. Директор школы № 25 Елена Теплова передала переходящий приз «Хрустальное яблоко» директору школы № 16 Тамаре Запяткиной.

– Мы принимаем участие в конкурсе ежегодно. Много раз учителя занимали второе место. И наконец-то случилось счастье! В наших руках – профессиональная победа, – делится Тамара Гаврииловна. – Наталья Анатольевна заняла первое место в самом престижном и главном для каждого педагога конкурсе «Учитель года». Мы поздравляем её от всей души с высокой наградой!

Всем участникам конкурса  «Учитель года – 2022» вручили дипломы и памятные подарки. Впереди победителя конкурса ждёт региональный этап, к которому Наталья Анатольевна уже сейчас начинает усиленно готовиться.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button