Новости

«Балаково-Водоканал» проводит капитальный ремонт транзитных трубопроводов в проблемных домах

Руководитель МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник рассказал, что специалисты приступили к проведению капитального ремонта транзитных трубопроводов между домами №12 по ул. Факел Социализма и № 75 по Вольской.

Это трубы центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения. Ранее с проблемой эксплуатации трубопровода обращались жильцы домов и управляющая организация, которая занимается их обслуживанием.

«Вопрос непригодности труб к эксплуатации возник в 2012 году. Мы вместе с управляющей компанией и жителями этих домов стали писать обращения в различные инстанции. Обратились и к главе Балаковского района Сергею Грачеву, и к депутату Госдумы Николаю Панкову. И сейчас наша проблема решается. Специалисты Водоканала оперативно приступили к ремонтным работам», — рассказывает Председатель Совета дома № 75 по ул. Факел Социализма Галина Николаева.

Работы проводятся в рамках программы капитального ремонта в 2022 году. Всего планируется полностью заменить 680 метров инженерных сетей: по 135 метров подачи и «обратки» центрального отопления и горячего водоснабжения и 140 метров холодного водоснабжения. Для выполнения работ закуплено 540 метров стальной трубы Ду 76х4 мм на сумму 296 312 рублей и 140 метров Ду 57ч4 на 57 560 рублей. Также приобретены теплоизоляция и грунт. Всего освоено порядка 450 тысяч рублей.
«После проведения монтажа трубопроводов они будут огрунтованы и полностью теплоизолированы. Это позволит значительно продлить их эксплуатацию», — разъясняет Станислав Мельник.

Капитальный ремонт планируется провести в течение двух, максимум трех недель. Гарантия составляет 25 лет.

«При принятии в 2019 году этих домов в обслуживание трубы находились в крайне проблемном состоянии. Благодаря совместной работе с балаковским Водоканалом проводилось оперативное устранение порывов, но целиком проблема не решалась. Сейчас специалисты Водоканала приступили к капитальному ремонту, мы осуществляем контроль работ. Уверен, что работы будут проведены качественно и в обозначенный срок. Проблема с инженерными сетями будет решена полностью», — комментирует руководитель УК «БУК» Павел Соловьев.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button